Земледельцы области планируют увеличить посадки картофеля и посевы зерновых

12:49 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области готовятся к весенним полевым работам. Как сообщили в управлении сельского хозяйства правительства ЕАО, в 2016 году на территории региона планируется провести сев сельскохозяйственных культур на площади более 136 тысяч гектаров, что составляет 108,2 % к 2015 году. В структуре посевных площадей первое место по-прежнему займут посевы сои, в то же время почти на 50 % увеличится площадь, отведенная под зерновые культуры, в частности, значительно возрастут посевы риса и кукурузы. Почти на 22 % больше в этом году посадят картофеля.

По информации управления, в регионе продолжается закупка сортовых семян для хозяйств области. На приобретение элитных семян из средств федерального и областного бюджета ЕАО выделена субсидия в размере более пяти миллионов рублей. Под планируемые посевные площади сельхозтоваропроизводителям области понадобится более 11 тысяч тонн семян сои и почти 2 тысячи тонн семян зерновых. Крестьяне в этом году смогут использовать для посевов не только привозные сортовые семена, но и произведенные в Еврейской автономной области. Адаптированные к местным условиям семена сои будет производить КФХ Альфии Болдышевой, получившее сертификат на производство сортового семенного материала.

Парк сельскохозяйственной техники в ЕАО по состоянию на сегодняшний день отремонтирован на 87 процентов. К работе в поле готовятся комбайны, трактора, сеялки, другая сельскохозяйственная техника. В управлении сельского хозяйства сообщили, что только за 2015 год аграрии области приобрели более 130 тракторов, 20 зерноуборочных комбайнов, сельхозорудия. В рамках мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводители смогут и в этом году приобрести трактора и комбайны российского производства со скидкой в 30 процентов.

В настоящее время в хозяйства области уже завезено около четырех тысяч тонн минеральных удобрений, план их приобретения на 2016 год – 6 тысяч тонн. Имеются для начала весенних полевых работ и горюче-смазочные материалы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *