Землями особо охраняемой территории заказника «Чурки» незаконно распорядилась администрация Ленинского района

14:30 | 7 ноября, 2018
7 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района совместно с региональным управлением ФСБ России по ЕАО провела проверку соблюдения законодательства при использовании земель Государственного природного заказника «Чурки». Природный заказник «Чурки» относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, имеет особый статус и режим использования, поэтому администрация Ленинского района не имела права им распоряжаться. Районная администрация незаконно передала расположенные в границах заказника «Чурки» земельные участки. Суд, согласившись с доводами прокурора, исковые требования удовлетворил и обязал ответчика прекратить право муниципальной собственности на указанные объекты. Решение суда не вступило в законную силу, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура Ленинского района совместно с региональным управлением ФСБ России по ЕАО провела проверку соблюдения законодательства при использовании земель Государственного природного заказника «Чурки».

Установлено, что администрация Ленинского муниципального района неправомерно распорядилась земельным участком, расположенным на территории созданного в 1963 году Государственного природного заказника областного значения «Чурки».

В соответствии с требованиями закона земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Кроме того, государственный природный заказник «Чурки» в силу положений Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» относится к особо охраняемой природной территории регионального значения, имеет особый статус и режим использования, поэтому администрация муниципального района не имела права им распоряжаться.

Между тем районной администрацией незаконно переданы расположенные в границах заказника «Чурки» земельные участки в аренду двум крестьянско-фермерским хозяйствам и ООО «Гектар», чем нарушены права Еврейской автономной области как собственника особо охраняемой природной территории.

В связи с этим, прокурор района Павел Фокин в интересах Еврейской автономной области обратился в суд с иском к администрации МО «Ленинский муниципальный район» о прекращении права собственности на земельные участки, расположенные в границах природного заказника «Чурки».

Суд, согласившись с доводами прокурора, исковые требования удовлетворил и обязал ответчика прекратить право муниципальной собственности на указанные объекты.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #заказник #прокуратура #суд #администрация

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *