Зенитно-ракетный дизелион: военнослужащие Биробиджанского гарнизона приговорены за хищение ГСМ

21:00 | 4 июля, 2021
4 июля, РИА Биробиджан.

Десятками тонн похищали дизельное топливо с целью перепродажи гражданским лицам в зенитно-ракетном дивизионе одной из частей Биробиджанского гарнизона. Накануне виновным лицам вынесен приговор, но вдали от Еврейской автономной области, так как преступные деяния совершались также во время учений на полигоне «Телемба» в Бурятии, сообщили РИА Биробиджан в Военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу.

«Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Биробиджанскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении военнослужащих одной из войсковых частей майора Ф. и старшего прапорщика М. Судом Ф. признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты, совершенной в особо крупном размере). М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что Ф., являясь командиром зенитного ракетного дивизиона, в один из дней в феврале 2020 года, согласно достигнутой договоренности с подчиненным ему по службе М., решил продать дизельное топливо, выданное на нужды подразделения. С этой целью М. в феврале и марте 2020 года, находясь на полигоне «Телемба», расположенном в Республике Бурятия (куда они убыли для проведения учений), неоднократно получал дизельное топливо, которое на вверенном служебном автомобиле вывозил за пределы части и в последующем передавал гражданскому лицу, получая за это денежное вознаграждение. В результате совместных противоправных действий Ф. и М. похитили дизельное топливо «Евро» зимнее в количестве 33 057 кг, на общую сумму 1 559 727 рублей 69 копеек. Полученными с продажи топлива денежными средствами в размере не менее 1 миллиона рублей осужденные распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого М. в феврале 2020 года, без ведома Ф., получил дизельное топливо «Евро» зимнее в количестве 4 724 кг., стоимостью 191901 рубль 72 копейки, которые вывез за пределы части на служебном автомобиле и продал гражданскому лицу, получив за это 160 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Ф. отрицал свою причастность к совершению указанного преступления. В свою очередь М. на первоначальном этапе предварительного следствия дал признательные показания и содействовал следствию в расследовании преступления. Также он принял меры к возмещению причиненного ущерба, добровольно внеся в доход государства денежные средства в размере 450 тысяч рублей.

В рамках следствия, с целью обеспечения приговора суда и возмещения ущерба государству, на имущество Ф. – автомобиль «Тойота Приус» стоимостью 700 тысяч рублей по ходатайству следователя судом наложен арест.

Приговором Читинского гарнизонного военного суда Ф. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. М. приговорен к лишению свободы на срок 2 года и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Также с М. и Ф солидарно взыскано в пользу Министерства обороны Российской Федерации 1301629 рублей 41 копейка. Арестованное имущество Ф. подлежит передаче для реализации по вступлению в законную силу приговора», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #военнослужащие #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация: сайт МВД Республики Алтай

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Зенитно-ракетный дизелион: военнослужащие Биробиджанского гарнизона приговорены за хищение ГСМ: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *