Жалобы анонимных родителей на руководство гимназии в Биробиджане пока не подтверждаются

11:00 | 24 октября, 2020
24 октября, РИА Биробиджан.

Председатель парламента Еврейской автономной области Любовь Павлова провела совещание по обращению к депутатам родителей учеников крупнейшей в регионе гимназии №1 Биробиджана. К заинтересованному разговору были приглашены заместитель председателя Законодательного Собрания, директор лицея №23 Лилия Комиссаренко, руководитель областного комитета образования Михаил Калманов и директор попавшего под критику анонимных авторов образовательного учреждения Вячеслав Тетюев, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ЗС ЕАО.

«Обращение было опубликовано в СМИ, получило широкий резонанс. К сожалению, оно не подписано, хотя из текста следует, что его написали родители учеников 7-11 классов биробиджанской гимназии. Но нас, главным образом, интересует содержание самого письма: насколько то, о чем пишут люди, соответствует действительности», — сказала, открывая встречу, Любовь Павлова.

Директор гимназии Вячеслав Тетюев подробно ответил на вопросы по всем ключевым пунктам письма: о своих кадровых решениях, работе столовой, библиотеки, учебном расписании, взаимодействии с педагогами и родителями и другие. Некоторые ответы он подкрепил документами, ссылками на официальные источники информации.

Участники встречи сошлись во мнении, что, несмотря на всю эмоциональность обращения, на самом деле многие вещи, о которых в нем говорится, на деле обстоят иначе. В то же время было замечено, что педагогический коллектив и родители должны получать больше доступной информации обо всем, что происходит в школе.

«Как только людям не хватает информации – появляются домыслы, слухи, кривотолки, а в итоге обиды. Поэтому вам, как руководителю, нужно чаще встречаться с коллегами, родителями, не жалеть на это времени, доносить информацию в доступной форме, не ограничиваясь сообщениями в соцсетях, официальном сайте или на стендах», — сказала, в частности, Любовь Павлова.

Как сообщил Вячеслав Тетюев, мэрия Биробиджана начала официальную проверку по обращению родителей учеников. Но депутаты решили, не дожидаясь ее результатов, лично посмотреть, как в гимназии организована работа школьных подразделений, о которых идет речь в письме – столовой, библиотеки, бассейна, как ведется учет платных услуг. И 21 октября они побывали в гимназии.

«Многие факты из обращения не подтверждаются. Работа налажена. Все, о чем на совещании нам говорил директор гимназии, мы сегодня увидели лично. Надеюсь, для того чтобы уладить потенциальный конфликт с родителями, частью педагогов, он найдет время и возможность откровенно поговорить с недовольными людьми, сумеет выстроить со всеми нормальные рабочие отношения. Любому руководителю, тем более начинающему, очень важно уметь прислушиваться к коллегам, советоваться с ними, при этом помня, что окончательное слово – за руководителем. Этот баланс не просто соблюсти, но надеюсь, у Вячеслава Владимировича хватит для этого знаний и мудрости. Любой конфликт разрушителен, а всем нам нужно помнить главное: школа – это второй дом для детей и учителей, и в нем всем должно быть комфортно», — сказала Любовь Павлова и заверила, что депутаты не снимают ситуацию со своего контроля, будут следить за развитием событий, в частности, завершением специалистами мэрии официальной проверки обращения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *