Ждут наводнение, но первым в с. Ленинское в ЕАО пришел шквал

15:00 | 4 августа, 2019
4 августа, РИА Биробиджан.

Ход противопаводковых мероприятий в рамках рабочей поездки в Ленинский район Еврейской автономной области оценил лично губернатор региона Александр Левинталь. Уровень воды в Амуре растет, но пока не достиг отметки «Опасное явление». Между тем от стихии, но только воздушной, уже пострадало одно здание, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике правительства ЕАО.

«На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сотрудники МЧС рассказали о том, что уровень реки Амур в Ленинском районе за сутки поднялся на 38 сантиметров. По прогнозам, в пик паводка он может достигнуть уровня 905 сантиметров при отметке «Опасное явление» в 920 сантиметров. Сразу после заседания губернатор ЕАО Александр Левинталь принял решение выехать в муниципальное образование и лично оценить готовность района к возможным неблагоприятным явлениям.

На месте губернатор провёл оперативное совещание с руководством района, главами поселений, сотрудниками МЧС, прокуратуры и полиции. Глава Ленинского района Валерий Самков рассказал о мониторинге уровня воды, организации подворовых обходов в возможной зоне риска и готовности пунктов временного размещения принять людей.

По завершении совещания межведомственная комиссия посетила склад, где хранится запас вещей первой необходимости на тот случай, если паводковая ситуация обострится. Губернатор отметил, что если имеющихся средств не будет хватать, регион в силах выделить дополнительные материальные ценности из резервов.

В районе идёт активное укрепление заградительных сооружений. В селах Ленинском и Кукелево сотрудники МЧС совместно с волонтерами возводят дамбы. Работа практически не прекращается, чтобы защитить жилые дома и сельскохозяйственные угодья. Устанавливаются и выделенные району водоналивные дамбы.

Из-за шквалистого ветра с крыши одного из корпусов сельскохозяйственного техникум сорвало часть кровли. На этот объект комиссия также обратила внимание. «В ближайшее время будет разработано проектное решение по восстановлению этого участка кровли. Необходимо оперативно выделить средства и приступить к ремонту. В корпусе находятся учебные классы, токарный цех и склад. Работы должны быть выполнены в максимально короткий срок», – сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Подготовка к паводку в Ленинском районе будет продолжена, пик большой воды в муниципальном образовании ожидают к середине грядущей недели», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Ленинское #паводок #шквал

Фото: Управление по внутренней политике правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *