Желающих ремонтировать «старый мост» через р. Бира в Биробиджане так и не нашлось

17:30 | 8 ноября, 2019
8 ноября, РИА Биробиджан.

О причинах срыва трех подряд аукционов и переноса сроков реализации проекта рассказал на пресс-конференции мэр города Александр Головатый. По словам главы города, муниципалитет, не сидел сложа руки в ожидании подрядчиков. Предварительно были проведены встречи с представителями специализированных мостостроительных организаций в Хабаровском крае и Амурской области, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Сначала интересантов не устроил график проведения работ, — говорит Александр Головатый. — 14-ти месяцев оказалось мало. Все сходятся к тому, что этот срок необходимо увеличить до 20-ти месяцев. Поэтому было принято решение срок реализации данной задачи увеличить.

Как рассказал градоначальник,  проектные задания пришлось  корректировать еще дважды. Потенциальных подрядчиков, в частности, не устраивала необходимость устанавливать временный мост для проезда транспорта и прохода пешеходов, без чего, по глубокому убеждению Александра Головатого, обойтись никак нельзя.

— Просто так разобрать мост  и ремонтировать его 20 месяцев мы не можем,  — подчеркнул Алексардр Сергеевич. — Мы не можем ту часть города оставить без автомобильного сообщения.  Горожане нас не поймут и соответственно водителей легковых автомобилей.

Кроме того таких средних автомобильных разборных мостов (САРМ) на территории Дальнего Востока просто-напросто нет, а на его покупку нужны дополнительные деньги и немалые. Поэтому сейчас речь идет о разработке нового проектного задания. С учетом всех замечаний специалистов ожидается  удорожание работ на 132 миллиона рублей. Таких средств в муниципальном бюджете нет, поэтому вновь предстоят поездки в Москву за финансовой помощью.

— На сегодняшний день наша главная задача- пересмотреть проект. Если разработчики ошиблись при его подготовке, соответственно они должны за свой исправить все недочёты, — довели информацию Александр Головатый. —  Кроме того совместно с управлением автомобильных дорог и транспорта правиельствачерез ЕАО будем выходить на Минтранс и добиваться выделения дополнительных средств. Работа в этом направлении уже ведётся. Старый автомобильный мост мы просто обязаны привести в надлежащий вид!

О сроках реализации проекта мэрия проинформирует горожан дополнительно.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мост #реконструкция

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Желающих ремонтировать «старый мост» через р. Бира в Биробиджане так и не нашлось: Один комментарий

    1. Елена

      Как же достал уже этот вопрос! Яма для отмывания денег! Закройте его уже для частного транспорта. Оставьте автобусы и пешеходов!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *