Жертва мошенников полагает, что ее загипнотизировали по телефону в ЕАО

14:00 | 26 февраля, 2022
26 февраля, РИА Биробиджан.

Мошенники обманом заставили жительницу одного из сел села Смидовичского района Еврейской автономной области оформить кредит на более 835 тысяч рублей и перевести им деньги. Сама женщина считает, что стала жертвой гипнотизеров, которые по телефону ввели ее в покорное состояние, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Полиция разыскивает злоумышленников, которые под видом сотрудников службы безопасности банка похитили у жительницы Смидовичского района 835 тысяч рублей. Как рассказала сама потерпевшая, она в буквальном смысле слова подверглась «гипнозу» по телефону и не могла спокойно обдумать свои действия.

Женщине позвонили неизвестные с московского номера телефона, представились сотрудниками банка и спросили, не оформляла ли она только что потребительский кредит. Пострадавшая ответила, что нет и звонившие стали убеждать ее, что это сделали мошенники. Для отмены заявки ей якобы надо защитить эти деньги, чтобы они не ушли в другой банк, то есть оформить кредит на такую же сумму и перевести займ на «страховые» ячейки.

Потерпевшая сделала все, что от нее требовали злоумышленники. Она через онлайн приложение банка оформила кредит, сняла деньги и перевела через банкомат небольшими суммами по 15 тысяч на номер мобильного телефона мошенника.

Для убедительности телефонные мошенники присылали ей отчеты о движении денежных средств по счетам, правда делали это через мобильный мессенджер.

При этом мошенники убеждали женщину, что о разговорах с ними она никому не должна рассказывать, так как полиция уже возбудила уголовное дело. С ней даже связался другой мошенник, представившийся сотрудником полиции.

После того, как потерпевшая перевела деньги, она перезвонила по номеру телефона, с которого звонили мошенники, но не смогла дозвониться. Женщина поняла, что ее обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Во избежание подобных случаев полиция НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует: если Вам звонят из банка – немедленно кладите трубку! Ни в коем случае нельзя переводить деньги на неизвестные счета по указке людей по телефону, кем бы они не представлялись и с какого бы номера телефона они не звонили! Помните, что телефонные мошенники могут с помощью различных сервисов и способов «подделать» номера телефонов!

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #нарушение #закон #полиция

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *