Жильем и подъемными в размере 132 тыс. руб. будут завлекать медработников в ЕАО

14:00 | 6 февраля, 2021
6 февраля, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента Еврейской автономной области в первом чтении приняли поправки в закон о мерах по привлечению медицинских специалистов для работы в областных учреждениях здравоохранения. Изменения направлены на расширение перечня медработников, имеющих право на меры государственной поддержки, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

Законопроект был подготовлен в областном парламенте. Согласно концепции документа врач без квалификационной категории, но имеющий стаж работы по специальности не менее трех лет, в случае привлечения его на работу в ЕАО из другого региона должен иметь право на такие же меры поддержки, как и его коллеги со второй категорией или молодые специалисты. То есть на получение служебного жилья или компенсацию за наем квартиры, а также на единовременную выплату в размере 132 тысяч рублей.

«Этот законопроект – еще один шаг к тому, чтобы снизить остроту кадровой проблемы в здравоохранении области. Чем больше специалистов будут иметь право на меры государственной поддержки, тем больше мы сможем пригласить их на работу в наши лечебные учреждения, — прокомментировал инициативу ее автор, депутат ЗС и главный врач областной инфекционной больницы Антон Бугай. – Нам очень нужны врачи. И в других регионах есть специалисты, которые были бы готовы работать в ЕАО, если бы получили жилье и подъемные. Но они понимают, что в силу нашего закона не могут претендовать на них, потому что у них нет квалификационной категории, и, соответственно, не едут к нам. Хотя несколько таких привлеченных врачей в области все же есть. Они востребованы, и было бы правильным тоже их поддержать».

Антон Бугай также добавил, что отсутствие квалификационной категории ни в коем случае не умаляет профессиональных качеств доктора. Для ее получения нужно выполнить ряд условий, а это не всегда возможно по объективным причинам. Например, переезд в другой субъект РФ, а подтвердить квалификацию можно в регионе, в котором врач отработал не менее года. Или нахождение женщины-врача в декретном отпуске, когда выезд на учебу проблематичен, и т.п.

На пленарном заседании Законодательного Собрания законопроект был принят в первом чтении и направлен в рабочую группу ЗС для дальнейшего обсуждения. Депутаты и представитель управления здравоохранения правительства области подтвердили необходимость принятия этих изменений в окончательной редакции. Кроме того, на рабочей группе обсуждалась еще одна инициатива депутатов: об исключении из базового закона условия об обязательном наличии квалификационной категории у фельдшеров, работающих в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, для получения ими единовременной выплаты в размере 132 тысяч рублей. Что тоже позволило бы расширить перечень медицинских работников, имеющих право на государственную поддержку, но уже со средним профессиональным образованием.

Рабочая группа решила подготовить соответствующую таблицу поправок к законопроекту, а также рекомендовала управлению здравоохранения сделать расчеты, сколько еще работников в этом случае будут иметь право на меры поддержки, сколько средств областного бюджета потребуется выделить дополнительно. Окончательное решение будет принято исходя из этой информации.

Фото: yandex.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *