Жильем обеспечили всех ветеранов Великой Отечественной войны в ЕАО

10:00 | 26 апреля, 2019
26 апреля, РИА Биробиджан.

В 2019 году области из федерального бюджета на эти цели выделено более 4,4 млн. рублей, что позволило полностью закрыть очередь на улучшение жилищных условий ветеранов, инвалидов и участников войны. Льготная категория жителей области обеспечивается жильем в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 и федеральным  законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Всего на реализацию данных полномочий Российской Федерации за время действия Указа с 2009 по 2019 годы в бюджет Еврейской автономной области поступило 224,37 млн. руб. федеральных средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны предоставлены субсидии на приобретение жилого помещения в собственность, а также единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилья.

— В этом году вдове участника Великой Отечественной войны из Облученского района, которая в очереди стояла последней, мы предоставили сертификат на сумму около 1,4 млн. рублей на приобретение квартиры. Всего же за время действия Указа главы государства жилищные условия в ЕАО улучшили 272 ветерана. Из них 270 человек получили субсидию, а  двое — единовременную выплату на строительство жилого дома, — сообщил губернатор области Александр Левинталь. По словам главы региона, обеспечение  ветеранов войны жильем – приоритетная задача государства.

Сегодня на территории области проживает 40 ветеранов. Они могут также обратиться за помощью в размере 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта жилья. Ветеранам оказывается и комплекс мер социальной поддержки и услуг, в том числе на дому, предусмотренный законом области «О некоторых вопросах социального обслуживания в ЕАО» и областными государственными программами.

— Особое внимание уделяем медицинскому обслуживанию, ежегодно проводим диспансеризацию, в первом квартале ее прошли 16 человек, — прокомментировала председатель комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева.

Результаты мер по поддержке социально незащищенных групп населения обусловлены успешностью реализации государственной политики, реализуемой  по поручению Президента Владимира Путина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ветераны #жилье

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *