Жилищные условия ветеранов остаются под контролем

16:23 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Еврейской автономной области и нуждающихся в улучшении жилищных условий, является приоритетным направлением социальной политики региона, сообщили в комитете социальной защиты населения правительства области.

 

В период с 2010 года по настоящее время жилищные условия улучшены 261 ветерану войны. Из федерального бюджета на эти цели Еврейской автономной области были предоставлены денежные средства в общей сумме 210, 6 миллиона рублей. В том числе в 2016 году в бюджет области поступили средства в размере около 9, 7 миллиона рублей на обеспечение жильем 8 граждан. Это позволило улучшить жилищные условия 6 ветеранам войны, в том числе 1 участнику войны. Еще 2 вдовы участников войны будут обеспечены жильем до конца июня 2016 года.

 

По информации, поступившей из комитета социальной защиты населения правительства области, сейчас в ЕАО проживает 811 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 87 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 679 тружеников тыла, 35 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 10 жителей блокадного Ленинграда.

 

Как известно, обеспечение жильем ветеранов войны осуществляется за счет средств федерального бюджета и предоставляется в виде выплаты денежных средств на приобретение жилого помещения в собственность. Также, в соответствии с федеральным законодательством, ветеранам войны может быть предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.

 

В конце 2015 года правительством Еврейской автономной области принято решение о предоставлении одиноким или одиноко проживающим инвалидам и ветеранам войны, являющимся собственниками жилых помещений, единовременной выплаты из бюджета области на проведение капитального ремонта жилого помещения. В целях выявления ветеранов войны, которые нуждаются в проведении капитального ремонта, органами местного самоуправления проводятся обследования жилых помещений.

 

В 2016 году планируется предоставить единовременную выплату на проведение капитального ремонта двум ветеранам войны. Единовременную выплату на проведение капитального ремонта жилого помещения получит и жительница Биробиджанского муниципального района – бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря. Работа по выявлению ветеранов войны, нуждающихся в проведении капитального ремонта, будет продолжена, проинформировали в комитете социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *