Житель Биробиджана осуждён на 2 с половиной года за квартирную кражу

11:31 | 15 июня, 2016
15 июня, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в декабре 2015 года в утреннее время. Как установило следствие, 31-летний житель областного центра проник в одну из квартир многоэтажного дома в Биробиджане. Ключ от неё он ранее похитил из кармана шубы хозяйки жилища. Отсюда он вынес два телевизора — «Samsung» и ВВК ЖК, сотовый телефон, несколько золотых украшений — цепочку с крестиком, браслет, кулон с цирконием, два кольца, серьги. Общая сумма ущерба составила около 70 000 рублей. После того, как злоумышленника задержали, потерпевшей удалось вернуть лишь один из телевизоров.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, подсудимый полностью признал вину. Его действия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающее – рецидив преступлений. Мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление. Новое, также тяжкое, совершил через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения.

Окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый должен возместить потерпевшей причинённый преступлением ущерб в сумме 62 454 рубля.

Осуждённый не согласился с наказанием, посчитав его суровым и несправедливым.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на неё, суд апелляционной инстанции приговор оставил без изменения. Уголовно-правовая оценка содеянному дана правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Учтены все обстоятельства – и смягчающие, и отягчающее, характеристики. В данном случае рецидив преступлений является опасным. Вид исправительного учреждения назначен в соответствии с требованиями закона. Поводов для снижения срока лишения свободы не установлено.

Наталья Трофимова, руководитель

пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *