Житель Биробиджана осуждён за кражу из магазина в Ленинском районе

12:35 | 24 июня, 2016
24 июня, РИА Биробиджан.

Преступление совершено ранним утром в марте 2015 года. Как установил суд, 23-летний житель областного центра Б. находился в селе Преображеновка Ленинского района. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек предложил приятелю раздобыть денег, забравшись в сельский магазин. Через подполье они проникли в помещение торговой точки. Приятель, с помощью принесённой с собой трубы, снял с петель дверь, ведущую в торговый зал, и остался у окна наблюдать за окружающей обстановкой.  Б. обнаружил в кассах магазина 5 300 рублей. Вместе с деньгами приятели скрылись.

В суде молодой человек вину признал полностью. Дело его приятеля выделено в отдельное производство. Действия подсудимого квалифицированы по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным  проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.  Отягчающие — рецидив и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.  Учтены также характер и степень общественной опасности преступления, его категория — средней тяжести.  Приняты во внимание характеристики, молодой человек не работает, злоупотребляет спиртным, ведёт антиобщественный образ жизни. Суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его слишком суровым, в жалобе просил его смягчить, заверил, что больше такого не повторится.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции вид и размер наказания оставил без изменения. Уголовно-правовая оценка действиям Б. дана правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Ленинский районный суд принял во внимание все обстоятельства. Молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, в том числе за аналогичное преступление. Оснований для снижения и смягчения наказания не установлено. Изменение категории преступления на менее тяжкую при наличии рецидива невозможно. Вид исправительного учреждения также определён в соответствии с законом.

 

Наталья Трофимова, руководитель

Пресс-службы суда ЕАО

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *