Житель Биробиджана осуждён за мошенничество.

15:48 | 9 ноября, 2016
9 ноября, РИА Биробиджан.

Как установил суд, 38-летний К. узнал, что жительница областного центра хочет арендовать жилое помещение недалеко от детской областной больницы. Он привел женщину в один из домов по улице Пионерской. На лестничной клетке четвертого этажа К. сообщил, что она должна дать ему 10 000 рублей в счёт аренды, а он договорится с хозяином квартиры и передаст ему деньги. Женщина поверила и отдала требуемую сумму. К. подошёл к двери на площадке и сделал вид, что стучится, после чего скрылся вместе с деньгами.

Подсудимый вину признал полностью. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Действия К. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Отягчающее — рецидив преступлений. К. уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, отбывал наказание в местах лишения свободы. Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности К.

Приговор — 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён гражданский иск потерпевшей на сумму 10 000 рублей.

Осуждённый не согласился с наказанием и подал жалобу в суд Еврейской автономной области. По его убеждению, суд первой инстанции учёл не все смягчающие обстоятельства. При встрече с потерпевшей он не имел умысла на совершение преступления. Просил снизить срок наказания.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции приговор оставил без изменения. При рассмотрении дела в особом порядке все требования закона соблюдены, действия квалифицированы правильно, учтены все обстоятельства. Размер наказания определён верно. Решение суда по удовлетворению гражданского иска потерпевшей также соответствует требованиям закона.

Наталья Лаврова, руководитель пресс-службы

                                                                 суда Еврейской автономной области

7d1f2892_resizedScaled_817to612

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *