На 5 лет колонии осуждён биробиджанец за украденные носки, часы и телефоны

15:50 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в феврале 2016 года, в вечернее время, в областном центре. Как установил суд, 24-летний Д. пришёл с другом в гости к своим знакомым. Во время застолья все распивали спиртное. После ухода гостей хозяйка дома обнаружила пропажу некоторых вещей. С тумбы на кухне исчезли два сотовых телефона, с холодильника в коридоре несколько пар часов, флакон духов, женский браслет, пара носков.

Позже выяснилось, что всё это похитил Д. Когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть МОМВД «Биробиджанский». При досмотре у молодого человека обнаружили похищенные вещи, которые позже опознала потерпевшая.  Самыми ценными оказались телефоны и часы. Согласно оценке эксперта, стоимость одного телефона — 14 820 рублей, другого -12 990 рублей. Часов — 7 000 рублей и 17 430 рублей. Причинённый хозяйке дома материальный ущерб составил 52 240 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими материалами дела.

Действия Д. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено.

Ранее Д. привлекался к уголовной ответственности, ему была определена условная мера наказания. Новое преступление совершено в период испытательного срока.  Суд пришёл к выводу о необходимости назначения реального лишения свободы.

За это преступление определено 2 года изоляции от общества. К ним частично присоединена не отбытая часть по предыдущему приговору. Биробиджанский районный суда окончательно назначил 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возвращено потерпевшей, поэтому гражданский иск она не заявляла.

Приговор вступил в законную силу.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

main

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *