Житель Биробиджана осуждён за вымогательство

16:05 | 11 июля, 2016
11 июля, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в январе 2014 года в дневное время. Как установил Биробиджанский районный суд, находясь рядом с одним из торговых центров, 20-летний С. увидел, что на счету потерпевшего находится не менее 150 000 рублей. Тот перед этим снял банковской карты небольшую сумму, и ему на телефон пришло сообщение об остатке денежных средств. С. предложил мужчине зайти в кафе, находившееся неподалёку. Здесь он потребовал от владельца денег отдать ему 50 000 рублей, пригрозив в случае отказа применить силу и тем, что могут наступить более тяжкие последствия. Угрозы мужчина воспринял реально, через банкомат снял 40 тысяч рублей и передал их злоумышленнику.

В суде С. вину не признал, утверждал, что никогда ни у кого деньги не забирал, и забирать незаконным путем не собирался, с потерпевшим вообще не знаком. Однако его вина подтвердилась собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей, записями камер видеонаблюдения, результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

За это преступление суд назначил 2 года лишения свободы. Молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Путем частичного сложения наказаний по-новому и ранее вынесенному приговору окончательно определено 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Удовлетворён также гражданский иск потерпевшего. Осуждённый должен возместить причинённый материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

С. не согласился с приговором и обжаловал его. Проверив материалы дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности назначенного наказания.  Суд первой инстанции проверял версию С. о том, что до возбуждения уголовного дела он не был знаком с потерпевшим, не мог похитить его деньги. Всем этим доводам дана надлежащая оценка, они обоснованно опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. Решение суда мотивировано, действия виновного квалифицированы правильно, наказание является справедливым.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

1145

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *