Житель Биробиджана, вынося ТБО, провалился в выгребную яму

10:27 | 24 августа, 2016
24 августа, РИА Биробиджан.

Неприятный во всех смыслах инцидент произошел на ул. Космонавтов,6 в микрорайоне Биробиджан,2. Здесь, как и в десятках других подобных дворах городского неблагоустроенного жилфонда, долгое время не чистили выгребные ямы (управляющая компания ссылалась на нехватку средств). И вот – почистили…Кто работал, как, осталось «за кадром».

Местный житель С.К. Крылов пошел, наконец, «в кои то веки раз нормально вынести ведро», то есть не на гору твердых бытовых отходов, образовавшуюся за несколько месяцев бездействия «управляйки», как-нибудь, изловчившись, боком, задерживая дыхание, выплеснуть и убежать, а, как положено, более менее спокойно утилизировать твердые бытовые отходы в специально для того построенную выгребную яму. И в яму же провалился.

— Мы здесь уже 30 лет живем, — рассказывает супруга пострадавшего, председатель уличного комитета Светлана Станиславовна, — но такого безобразия с выгребными ямами еще не было.  То их долго не вычищали, а теперь так почистили, что подойти стало опасно.

Коварный провал грунта, образовавшийся после «ударной работы» ликвидаторов свалки на самом подходе к бортику ямы, накрыла деревянным щитом другой местный старожил Надежда Трейленберг. Она также возмущена ситуацией с обслуживанием их дома.

— Дом построен в 1936 году, ему уже 80 лет, но жить в нем еще можно, — рассказывает Надежда Трейленберг. – Крепкий, теплый, если печку, конечно, топить. Крыша протекала, правда, но ее кое-как отремонтировали. Мы просим только, чтобы яму чистили хотя бы раз в месяц и чтобы подъезд хотя бы иногда белили.

Собеседники уверяют, что квартплату вносят регулярно. Это примерно одна тысяча рублей с квартиры в месяц. На вопрос о том, готовы ли платить больше (управляющая компания считает тариф на вывоз ТБО сильно заниженным), отвечают по-разному.

— Читала недавно в газете, что кто-то из такого же дома, как наш, сам, из своего кармана заплатил, чтобы яму очистили, — припоминает Н.Н. Трейленберг.- Не знаю, я бы и больше согласна платить, чтобы этого ужаса больше не было. Мы с мая звонили каждую неделю, просили яму почистить – никакой реакции. Тут целая гора образовалась, вонь, мухи, детям погулять негде.

Супруги Крыловы больше платить не готовы. Квартира у них угловая и холодная, пенсионеры, «лишних денег нет». Впрочем, в любом случае с жильцами дома никто по этой проблеме разговоров не вел, собрания не собирал. Сергей Константинович показал, как он упал. Провал грунта образовался, вероятно, потому, что механизаторы не видели под горой мусора, где яма, а где подход к ней.

— Ну и накопали, — констатирует Светлана Станиславовна. – Хорошо еще, что обошлось без травм и ушибов.

Примечательно, что по соседству, во дворе дома по ул. Космонавтов,1, случилась примерно такая же история, но там в яму попадали бетонные блоки, ее ограждающие. Авральная, судя пол последствиям, очистка породила между тем в умах местных жителей политические подозрения.

— Это перед выборами вспомнили о нас, — полагает Надежда Трейленберг. – Сегодня вон вдруг ни с того, ни с сего траву во дворе скосили. Табличку повесили с указанием, кто нас обслуживает и куда звонить. А мы и так, без таблички, все время звоним, только толку нет.

СОБЫТИЕ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 251 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 252 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 253 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 254 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 255 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 256 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 258 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 259 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 261 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 267 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 279 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 280 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 281 ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ 282

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *