Житель ЕАО предстанет перед судом за размещение экстремистских материалов в интернете

17:21 | 30 марта, 2017
30 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Смидовичского района ЕАО. Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки Управления ФСБ России по ЕАО.

По версии следствия, в 2013-2014 гг. молодой человек, используя персональный компьютер распространял на своей личной странице в одной из социальных сетях информационные материалы (изображения и аудиофайлы), доступные для любого пользователя, зарегистрированного в данной социальной сети. Согласно заключению экспертов размещенные им материалы являются экстремистскими, поскольку содержат призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой и национальной принадлежности, а также способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой области в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *