Житель Хабаровска купил в Биробиджане автомобиль для одной женщины, но оформил его на другую знакомую

14:30 | 18 мая, 2018
18 мая, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области осуждён за мошенничество житель Хабаровска. Мужчина, находясь Комсомольске-на-Амуре узнал, что его знакомая планирует приобрести автомобиль марки «TOYOTA», находящийся в Биробиджане и предложил свои услуги. Однако, получив автомобиль, в город Юности он не вернулся. Судом ему назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Автомобиль возвращён законной покупательнице, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в 2016 году. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 35-летний Ч., находясь в г. Комсомольск-на-Амуре, в июне 2016 года узнал, что его знакомые — мать и дочь — хотят приобрести автомобиль марки «TOYOTA». Его они выбрали на одном из интернет-сайтов, сама же машина в это время находилась на автостоянке в Биробиджане. Ч. предложил женщинам свои услуги по покупке и транспортировке машины из Еврейской автономной области в Комсомольск. Те доверяли ему и согласились на его условия.

Через несколько дней Ч. отправился в Биробиджан. Отсюда он позвонил покупательницам в Комсомольск и подтвердил возможность приобретения указанного автомобиля. Молодая женщина перевела 400 000 рублей на счёт продавца. Получив машину, Ч. оформил её на имя совсем другой своей знакомой и в город Юности не вернулся. Комсомольчанки остались без машины и без денег. После того, как Ч. перестал выходить на связь, женщины обратились в правоохранительные органы.

Подсудимый вину не признал. По его словам, он действительно хотел помочь купить автомобиль, но сразу после сделки перегнать его в Комсомольск-на-Амуре не получилось. Сначала ему нужно было восстановить документы, потом пришлось заниматься ремонтом машины, затем надо было отрабатывать долг. В ноябре он уже собирался вернуть автомобиль, но в конце октября его задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевшей, представленными документами, другими материалами дела. Причины, по которым Ч. не мог вернуть машину, суд признал надуманными. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Отягчающее — рецидив преступлений. Ч. уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания учтены также характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. Он характеризуется по месту жительства посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно. Судимость не погашена. Данное преступление совершил вскоре после условно-досрочного освобождения. Оно отменено. К новому наказанию присоединена часть не отбытого по предыдущему приговору. Окончательно определён один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Автомобиль возвращён законной покупательнице.

Осуждённый не согласился с приговором. В апелляционной жалобе настаивал на том, что в его действиях нет состава преступления, предусмотренного  ст. 159 УК РФ.

Исследовав материалы  дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены приговора. Он признан законным, обоснованным и справедливым», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #автомобиль #нарушение #закон #мошенничество

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *