Житель Хабаровска воровал электричество для майнинг-фермы и отправился под суд

21:00 | 2 марта, 2022
2 марта, РИА Биробиджан.

В Хабаровске окончено расследование первого на Дальнем Востоке уголовного дела о безучетном потреблении электричества майнером криптовалют. Напомним, что мужчина организовал майнинг-ферму на базе одного из предприятий. Несколько месяцев сотни устройств добывали криптовалюту круглые сутки, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

Майнинг криптовалюты требует серьезных мощностей, недешевого оборудования и главное — много электричества. Майнинг-устройства должны работать нон-стопом, чтобы эффективно добывать виртуальную валюту. А это влечет за собой огромные траты на свет. 34-летний Олег (имя изменено — прим. ред.) в начале 2021 года, как ему казалось, нашел выход из ситуации.

Мужчина открыл майнинг-ферму на базе деревообрабатывающего предприятия своей сестры. В комнату для добычи криптовалюты он занес груду оборудования. Чтобы майнинг-ферма работала круглые сутки, а счетчики не накрутили бешеную сумму, Олег незаконно подключился к линии электропередачи. Он кинул кабель от подстанции к майнинг-ферме и, как рассказали «КП» в местной полиции, установил дополнительный автоматический выключатель.

Три месяца Олег жег свет сутками, пока в марте энергоснабжающее предприятие не обнаружило утечку. Мужчину задержали полицейские и сотрудники ФСБ, во время обыска силовики изъяли порядка 220 устройств для майнинга. Ущерб оценили более чем в 2,75 миллиона рублей. Уголовное дело было заведено по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

— В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу. Обвиняемый возместил ущерб в полном объеме, — прокомментировали в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *