Житель Хабаровского края и тигр погибли во время очной встречи на природе

15:45 | 25 сентября, 2019
25 сентября, РИА Биробиджан.

В тайге недалеко от поселка Сукпай района имени Лазо двое охотников повстречались с тигром. Без жертв не обошлось, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской Правды в Хабаровске.

Трагедия произошла в минувшие выходные. Пенсионер вместе со своим взрослым сыном отправился в лес посмотреть — уродились ли кедровые шишки. Поплыли они на лодке, а когда причалили, почти нос к носу столкнулись с завтракавшим полосатым хищником. Отец высаживался первым, он же и попал под удар зверя. Шедший следом сын застрелил тигра из бывшего при нем охотничьего ружья. Пострадавшего экстренно эвакуировали санбортом во вторую краевую больницу Хабаровска. К сожалению, хирурги оказались бессильны.

— Охотники отправились по реке, вверх по течению Сукпая, — рассказал один из сотрудников сукпайского лесничества. — Места — не сказать, чтобы глухие, но выход хищников, как медведя, так и тигра, здесь не редкость. По крайней мере, без огнестрельного оружия отправляться на такие расстояния никто не рискует. Осенью тигры не агрессивны, пищи для них достаточно, видимо, хищника вспугнули, и он проявил агрессию, защищая добычу.

Слухи о том, что погибший сельчанин был причастен к браконьерству и вышел на промысел краснокнижного зверя, подтверждения не нашли.

— Это заслуженный человек, много лет работал охотоведом нашего лесничества, — отметил собеседник. — Сейчас вышел на пенсию. Тайгу считал вторым домом и уж конечно не пошел бы на такое.

Глава администрации сельского поселения Ольга Фанзу также подтверждает, что встреча с тигром в тайге — событие не экстраординарное.

— Года три или четыре назад был случай, когда тигр выходил зимой к людям, заходил в поселок, — отметила она. — Но с тех пор ничего подобного не было. В тайге все возможно. Что до погибшего, я о нем ничего не знаю и сказать не могу.

Сейчас в ситуации разбираются специалисты министерства природных ресурсов и правоохранители. Труп животного отправлен на экспертизу, в результате которой будут выяснены все обстоятельства произошедшего.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #тигр #погибли #шишки

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *