Житель областного центра осуждён за грабёж и за вовлечение подростка в совершение тяжкого преступления

11:59 | 9 ноября, 2015
9 ноября, РИА Биробиджан.

Преступление совершено два года назад. Как установил суд, 23-летний  биробиджанец предложил двум приятелям, одному из которых было 16 лет,  ограбить продуктовый магазин в областном центре. Те согласились.

Днём, после 16 часов, все вместе вошли в помещение торговой точки. Один остался у входа, закрыл дверь с внутренней стороны на щеколду и остался следить за тем, чтобы в магазин никто не смог войти. Организатор преступления надел на лицо маску — вязаную шапку с прорезями для глаз — и вместе с несовершеннолетним приятелем прошёл в торговый зал. Подсудимый перепрыгнул через морозильную камеру за прилавок, схватил за руки продавца и стал выталкивать её в подсобное помещение магазина. В это время подросток вытащил из кассового аппарата деньги — 1 500 рублей в купюрах и монетах. Затем с витрины похитил несколько блоков сигарет. Все трое скрылись. Хозяину магазина был причинён материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей.

На предварительном следствии молодой человек вину признал полностью, в суде же от своих показаний отказался. Его вина подтвердилась доказательствами, собранными по делу, показаниями других участников преступления.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст.150 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а также по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж (открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Ранее молодой человек уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности за кражи. Ему назначались обязательные работы, условный срок, колония-поселение. С учётом всех обстоятельств Биробиджанский районный суд назначил ему 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. Он настаивал на невиновности, убеждал, что подельники его оговорили.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора. Вина осуждённого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом первой инстанции. Оснований для оговора не найдено. Назначенное наказание соразмерно содеянному, отвечает требованиям закона.

Двое других участников преступления осуждены ранее. Одному из них назначено два года в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетнему – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Имущественный ущерб возмещён до вынесения судом приговора.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

253862_l

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *