Житель областного центра осуждён за кражу банковской карты

12:45 | 26 февраля, 2016
26 февраля, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в апреле 2015 года. Как установило следствие, 24-летний житель Биробиджана находился с другом в гостях у знакомой. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил банковскую карту хозяйки квартиры. В этот же день в банкомате молодой человек снял с карты 6 000 рублей, что зафиксировала камера видеонаблюдения.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился. Его действия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном, активная помощь следствию. Отягчающее – рецидив преступлений. Молодой человек дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи. Первый раз ему была назначена условная мера, второй – реальная, в исправительной колонии общего режима. Был освобождён условно-досрочно. Новое умышленное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости.

Наказание — 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей о возмещении причинённого ущерба.

Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. В жалобе молодой человек заявил о своей невиновности. По его утверждению, кражу банковской карты не совершал. Её дал ему друг, с которым он находился в гостях у потерпевшей. Друг также назвал пин-код карты, велел снять деньги, купить спиртное и продукты. Деньги потерпевшей он вернуть не успел, ущерб готов возместить.  Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции приговор оставил без изменения. В суде первой инстанции молодой человек признал вину, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, вынесенный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это положение закона подсудимому разъяснялось. Поэтому данные требования удовлетворению не подлежат.  Наказание осуждённому назначено также в соответствии с требованиями закона с учётом всех обстоятельств, в том числе – рецидива преступлений.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *