Житель Приморского края пожаловался президенту на трудности с получением «Дальневосточного гектра»

9:30 | 16 июня, 2017
16 июня, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин в 15-й раз вышел на «Прямую линию» с жителями страны. В этом году Владимир Путин общался с россиянами четыре часа, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Вопрос на «Прямую линию» поступил в прямом эфире от жителя Владивостока Ивана Таркина.

Он рассказал Владимиру Владимировичу о том, что столкнулся с большими трудностями при получении «дальневосточного гектара», С трудом подал заявление на получение участка,  получил кадастровый номер, и с февраля не может получить договор.

По словам Владимира Владимировича в целом программа идет неплохо, но сложнее всего, этот процесс идет в Приморском крае.

«Во‑первых, с февраля этого года мы приняли решение дать возможность всем гражданам России, если они хотят переселиться на Дальний Восток, получить этот «дальневосточный гектар». И сразу резко увеличилось количество заявок, их 92 тысячи, даже эта система, которая была настроена на обслуживание решения этого вопроса, дает сбои, из 92 тысяч заявок 27 тысяч удовлетворены, то есть больше чем треть, – это первое.

Второе. Если в среднем получение земельного участка в европейской части занимает, как это ни печально, до трех лет, на Дальнем Востоке, имею в виду этот гектар, – это два месяца с небольшим.

Ваш случай, конечно, плохой, из ряда вон. В чём может быть проблема, я конкретно ведь не знаю, но мы, безусловно, постараемся Вам помочь, уверен, что и министры сейчас нас соответствующие региональные слушают, и вице-премьер Трутнев Юрий Петрович слышит, они среагируют наверняка.

В чем там проблема? Проблема главная заключается в том, что нет нормального кадастра – первое.

И второе – очень много ведомственной земли: и Минобороны, и Академии наук, и всего, что связано с природоохраной. Вот на бумаге – одно, а на земле, реально – другое. Поэтому Вам номер кадастровый выдали, а потом, наверное, когда начали проверять, там наверняка какие‑то несовпадения, и нужно урегулировать со всякими ведомствами эти несовпадения. Я этим тоже постараюсь позаниматься, постараюсь помочь коллегам и губернаторам эти вопросы гармонизировать таким образом, чтобы не было проявлений подобно Вашему», — сказал президент.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *