Жители Дальнего Востока стали больше откладывать на негосударственную пенсию

18:30 | 9 февраля, 2022
9 февраля, РИА Биробиджан.

СберНПФ подвёл итоги продаж индивидуальных пенсионных планов (ИПП)  за 2021 год (12+). Жители Дальнего Востока стали активнее инвестировать в свою негосударственную пенсию. За 12 месяцев 2021 года хабаровчане вложили в ИПП 77 млн. рублей, а жители Владивостока – 243 млн. рублей. Это больше аналогичных показателей 2020 года в несколько раз.

В 2021 году по старым и новым договорам ИПП хабаровчане вложили 77 млн. рублей. Это больше чем в 2020 году  почти в 1,3 раза. Жители Владивостока, по сравнению с хабаровчанами,  инвестировали в свою будущую негосударственную пенсию активнее: за 12 месяцев прошлого года по новым и старым договорам ИПП они вложили 243 млн. рублей. Это в 3,5 раза больше показателей 2020 года.

Клиенты высоко оценили цифровые площадки Сбера: доля новых договоров, заключённых на сайте СберНПФ и в мобильном приложении СберБанк Онлайн, за год выросла на 4%. В общей сложности на цифровых площадках Сбера сегодня заключается 40% договоров по ИПП.

Росту диджитал-продаж способствовали онлайн-сервисы, на развитие которых фонд делает особую ставку. Так, в начале 2021 года СберНПФ запустил цифровую «Пенсионную витрину», которая показывает пользователям размер их персональной пенсии на текущий момент, стимулируя клиентов позаботиться о своём финансовом будущем самостоятельно.

Всего в  2021 году россияне  заключили почти 65 тыс. новых договоров ИПП, что на 40% больше аналогичных показателей 2020 года.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Россияне стали вдумчивее и ответственнее подходить к выбору инвестиционных продуктов и всё чаще обращают внимание на качество сервиса и удобство услуг. Неслучайно на цифровых площадках Сбера заключается уже 40% договоров по индивидуальным пенсионным планам. Благодаря цифровизации пенсионные продукты стали ещё более понятными. Важно, что россияне начинают активно подключать ИПП — надёжный инструмент для долгосрочных накоплений, которые формируются за счёт регулярных взносов. Это говорит о том, что всё больше людей осознаёт необходимость вложений на перспективу».

Александр Зарецкий, генеральный директор СберНПФ:

«Продажи пенсионных программ в мобильном приложении СберБанк Онлайн — это своего рода термометр, который показывает, есть ли у россиян интерес к пенсионным сбережениям. Интерес не просто есть — он растёт, причём не только количественно, но и качественно: если в 2020 году первоначальный взнос на индивидуальные пенсионные планы на онлайн-площадках составлял 4 тыс. рублей, то теперь он достигает 10 тыс. рублей. И характерно, что накоплениями на пенсию всё чаще интересуется молодёжь: более трети клиентов, открывающих ИПП в СберБанк Онлайн, — это люди 25–34 лет».

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Увеличению  интереса жителей Дальнего Востока к ИПП способствовали расширение продуктовой линейки индивидуальных пенсионных планов и развитие цифровых каналов продаж. ИПП легко можно подключить в мобильном приложении СберБанк Онлайн, там же управлять своими накоплениями. Финансовый инструмент позволяет пополнять  пенсионный счет комфортными платежами и в произвольном режиме. В среднем жители Владивостока откладывают на ИПП 1,4 тыс.  рублей в месяц, а хабаровчане – 1,3 тыс. рублей».

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *