Жители Дубового отметили 65-летие села

14:15 | 15 сентября, 2016
15 сентября, РИА Биробиджан.

Самое молодое село района появилось на карте благодаря строительству в 1950 году базы для Надеждинской МТС. Через год сюда прибыли первые переселенцы. С этого момента начинается летопись Дубового. Новый населенный пункт быстро прославился благодаря трудолюбию здешних сельхозтоваропроизводителей, высокому профессионализму работников других отраслей, талантам и творческой жилке местного населения. По сей день передается из поколения в поколение любовь и уважение к крестьянскому труду, традициям и укладу сельской жизни.

Все это нашло отражение в программе праздника. Площадь перед Домом культуры, где проходили основные торжества, едва уместила всех желающих принять участие в мероприятии. Поздравить местных жителей с юбилеем села приехали: губернатор ЕАО Александр Левинталь, глава Биробиджанского района Евгений Кочмар, председатель Собрания депутатов района Александр Филиппов, депутат областного парламента Любовь Павлова, главы сельских поселений района, предприниматели, руководители КФХ, общественники. В числе почетных гостей – старожилы и первостроители населенного пункта.

Собравшихся поприветствовала глава Дубовского сельского поселения Любовь Шарова. Она зачитала поздравительную телеграмму от члена Совета Федерации ФС РФ от ЕАО Ростислава Гольдштейна.

С теплыми словами к сельчанам обратился и губернатор ЕАО Александр Левинталь. Он отметил, что Дубовое всегда отличают чистота и уют, а самое главное – трудолюбивые и добропорядочные люди, чьими руками все это создано. Глава региона вручил сельским активистам Благодарственные письма, а поселению – сертификат на 65 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на нужды территории.

Затем поздравительную эстафету принял глава муниципального района Евгений Кочмар, который одновременно оказался и в числе виновников торжества: он вырос в Дубовом. Евгений Петрович поблагодарил старшее поколение земляков, заложивших основы всех сфер жизни села: «Теперь наша общая задача – возродить, сохранить и приумножить то, что создано вами, — сказал глава района. — Счастья вам, процветания селу и вашим семьям!»

Евгений Кочмар вручил руководству Дубовского поселения приветственный адрес главы муниципального района и председателя Собрания депутатов района, а также поощрил передовиков труда, инициативных граждан Благодарственными письмами за вклад в развитие муниципального образования.

Добрые слова адресовала собравшимся депутат Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. В числе многочисленных поводов для гордости, по ее словам, можно назвать местную школу – одну из лучших в области. Здесь воспитывается новое поколение сельчан, которые, как и их родители, любят свою родину, чтут традиции. Парламентарий вручила некоторым виновникам торжества Благодарственные письма.

На этом поздравления и сюрпризы не закончились. В этот день были отмечены старожилы и ровесники села, а также семьи с малышами, появившимися на свет в юбилейный год. Глава Дубовского сельского поселения Любовь Шарова вручила им подарки.

Выступления высокопоставленных гостей перемежались с красочными концертными номерами творческих коллективов и солистов района.

По завершении торжественной части все присутствовавшие были приглашены на юбилейную выставку декоративно-прикладного творчества и огородной продукции. Гости смогли убедиться, что молодость души легла в основу поделок и композиций сельчан, ведь 65 лет для населенного пункта – возраст юности. А во дворе школы открылась осенняя ярмарка, которая пользуется здесь неизменной популярностью. Домашняя выпечка, соления, овощи – лишь краткий список того, что было представлено в этот день на прилавках. А для тех, у кого во время празднества разыгрался аппетит, была развернута полевая кухня. Там можно было отведать ухи и плова от главы КФХ Н. Ларика, шурпы от главы КФХ М. Амиросланова, рыбы в шарабане от руководства Надеждинского сельского поселения, овощных салатов от главы КФХ А. Курганского. Также сельчане и гости полакомились сочными арбузами от ООО «Север» и ООО «Лю Чжикуй».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *