Жители ЕАО инвестировали в инструменты фондового рынка 1,5 миллиарда рублей

8:30 | 28 января, 2022
28 января, РИА Биробиджан.

Около 15 тысяч жителей Еврейской автономной области попробовали себя в роли инвесторов. К началу октября 2021 года в инструменты фондового рынка они вложили 1,5 млрд рублей (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Отделения по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Большая часть этих средств — 1,3 млрд рублей — активы на брокерских счетах. В этом случае человек самостоятельно решает, какие ценные бумаги приобретать, а брокер выступает посредником между инвестором и биржей. Такие счета имеют почти 14,5 тыс. жителей региона. Средний размер портфеля клиента составляет 90 тыс. рублей. По сравнению с предыдущим кварталом, число клиентов на брокерском обслуживании в ЕАО выросло почти на 17%.

Приумножить средства, передав их в доверительное управление, решили 335 жителей области — за квартал таких инвесторов стало на четверть больше. Средний размер портфеля в этом сегменте составляет 560 тыс. рублей. В отличие от брокерского обслуживания здесь клиент только выбирает стратегию, а решения принимает управляющая компания.

«Инвестиции — это всегда риск. Человек может как получить прибыль, так и потерять вложенные средства. С 1 октября 2021 года неквалифицированные инвесторы в России обязательно проходят тестирование перед покупкой сложных финансовых инструментов. Это помогает им оценить принимаемые риски, выявить недостаток знаний и опыта, защитить себя от больших убытков», — обратила внимание управляющий Отделением Банка России по ЕАО Ирина Тришкина.

При успешной сдаче теста человек не получает статус квалифицированного инвестора. Для этого нужны финансовое образование, определенный опыт работы на фондовом рынке, активы, общая сумма которых превышает 6 млн рублей. Вместе с тем учиться делать первые шаги в инвестировании может любой желающий — например, основы знаний дает сайт «Финансовая культура», — говорится в сообщении.

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *