Жители ЕАО продолжают «раздавать» деньги мошенникам

11:30 | 12 января, 2022
12 января, РИА Биробиджан.

Всё чаще доверчивые граждане автономии попадаются на уловки Интернет-мошенников. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят профилактические беседы, но люди продолжают отдавать свои накоплениями злоумышленникам, сообщили корр. РИА Биробиджан в Пресс-службе УМВД России по ЕАО.

48-летняя биробиджанка через Инстаграм увидела рекламу мебельного нтернет-магазина. Перейдя по ссылке выбрала понравившееся кресло из ротанга. Позднее с женщиной связался менеджер магазина и попросил указать номер телефона и в мессенджере выслал ссылку для оплаты. Жительница Биробиджана ввела данные карты и оплатила 5 290 за товар. Оплата прошла, но продавец утверждала, что произошел технический сбой и необходимо оформить возврат, затем снова оплатить. После ввода данных карты со счета женщины были списаны 17580 рублей.

Жительница села Амурзет перевела три тысячи рублей в счет предоплаты за вещи, которые выбрала на сайте «Одноклассники». Продавец обещала отправить товар почтой, но посылка так и не пришла. Позднее страница была удалена.

Ещё одной жертвой аферистов стала жительница Смидовичского района. Женщина продавала куртку через сайт объявлений. Позднее нашёлся покупатель, который сразу же оплатил товар переводом в 2500 рублей. Продавец ничего не заподозрила, когда покупатель попросил зайти в техподдержку сайта и сообщить коды из смс. Женщина передала данные, после чего с карты потерпевшей были списаны 9 тысяч рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не осуществлять покупки на непроверенных сайтах у неизвестных продавцов. Не переводить деньги за товар, пока не получите его. Не сообщать данные карты и коды из смс-сообщений.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *