Жители ЕАО стали реже жаловаться на банки и чаще на страховщиков

11:30 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.

За шесть месяцев 2021 года Банк России получил 70 обращений от потребителей финансовых услуг ЕАО. Это в три раза меньше, чем за тот же период прошлого года. В основном на динамику повлияло значительное снижение числа жалоб на банки — с 161 до 46, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе отделения Банка России в ЕАО.

Треть обращений относилась к сегменту потребительского кредитования. Чаще всего клиенты сообщали о несогласии с условиями договоров и проблемах с погашением кредитов.

«В начале 2020 года из-за пандемии некоторые жители Еврейской автономии столкнулись с проблемами погашения потребительских кредитов и задолженности по кредитным картам. В итоге число жалоб в этот период заметно выросло. Урегулировать ситуацию помогли в том числе меры Правительства и Банка России, направленные на реструктуризацию задолженности предоставление кредитных каникул, расширение дистанционных каналов обслуживания», — уточнила заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая.

Вместе с тем жители региона стали реже жаловаться на действия банков и коллекторов по возврату задолженности — с начала этого года поступило две жалобы, за шесть месяцев прошлого года Банк России получил 17 таких обращений.

Количество жалоб на страховые организации увеличилось с 8 до 16. Основные претензии касались ОСАГО, в том числе применения коэффициента «бонус-малус». Граждане также сообщали о навязывании договоров страхования от несчастных случаев и несогласии с размером инвестиционного дохода, полученного по договору инвестиционного страхования жизни.

Напомним, обращение в Банк России можно направить через интернет-приемную, получить онлайн-консультацию — в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Операторы в круглосуточном режиме ответят на вопросы о финансовых продуктах и услугах, дадут рекомендации о порядке действия в сложной ситуации и пояснят значение того или иного термина.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *