Жители ЕАО стали реже «жаловаться» на клещей

11:51 | 4 июня, 2017
4 июня, РИА Биробиджан.

Как сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, с начала сезона-2017 в медицинских учреждениях ЕАО зарегистрировано 367 обращений по поводу укусов клещами. Количество обратившихся снизилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 01.06.2017 случаев заболеваний клещевым весенним энцефалитом среди жителей области не зарегистрировано.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых.

Проводятся акарицидные обработки территорий детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха населения и других объектов, с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. На 01 июня 2017 года акарицидные обработки проведены на 134 га, что больше на 3,2% аналогичного периода прошлого года.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» продолжает проведение исследований клещей на возбудителей клещевых инфекций, по адресу г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (телефон для справок 8(42622) 2-09-60).

За текущий период выполнено 174 экспресс-исследований клещей снятых с людей. В 33 клещах (19,2%) обнаружены возбудители клещевых инфекций, в т.ч. антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 6 клещах (3,4%); в 18 клещах (10,3%) обнаружены возбудители боррелиоза; в 5 клещах (2,8%) обнаружены возбудители анаплазмоза и в 4-х клещах (2,3%) обнаружены эрлихии.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает! При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты — применять средства, отпугивающие клещей (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»), осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и- взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

При наличии антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования клеща — рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин, не позднее 4 дня после присасывания клеща. Иммуноглобулино — профилактика проводится в медицинских организациях (в т.ч. в травмпунктах), в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению.

i

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *