Жители Ленинского района подверглись атаке интернет-мошенников

8:19 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

Совсем недавно многие жители Ленинского района обратились в банки с просьбой разъяснить странные СМС – сообщения, пришедшие на мобильные телефоны с известных номеров разных операторов. Содержание этого сообщения довольно простое – «900: с вашего счета снято «определенная сумма» рублей. Получите информацию по номеру…». Тем, кто обратился в банк за помощью, было сказано, что действуют мошенники, и сообщения банка могут приходить лишь с короткого номера 900, а не с простых мобильных номеров. Но многие пытались получить разъяснения ситуации самостоятельно, позвонив по номеру, указанному в сообщении. По данному телефону им отвечал человек, представившийся сотрудником банка, просил пройти к терминалу и действовать по дальнейшим рекомендациям, либо просто узнавал все необходимые данные, то есть номер карты; ПИН-код и паспортные данные. Люди без сомнения доверяли свою личную информацию незнакомому человеку, становясь при этом жертвой самого настоящего мошенника.

В настоящее время в отделе полиции «Ленинский» находится производстве ряд уголовных дел по фактам мобильного мошенничества, но схемы преступлений довольно-таки разные. Телефонные номера, с которых звонят и присылают сообщения, зарегистрированы не на Дальнем Востоке, а на Западе. В большинстве случаев их жертвами становятся пожилые люди, а также у кого родственники проживают на довольно большом расстоянии. При этом мобильные мошенники зачастую очень хорошие психологи. В разговорах со свозит жертвами они оказывают такое сильное психологическое давление, перед которым устоять может не каждый.

В некоторых случаях людям звонят неизвестные, представляются следователями и сообщают им, что их родственники совершили какое-либо преступление. В ходе разговора просят перечислить деньги на разные счета, чтобы уладить неприятную ситуацию. Но никто не обращает внимание на то, что речь идет о должностном преступлении получений взятки. И поэтому, прежде чем перечислять деньги, необходимо позвонить родственникам, и удостовериться все ли у них в порядке.

Действовать мошенники могут также через сеть Интернет. Были случав, преступники узнавали номера карт и ПИН-коды через сайт «Одноклассники», взламывая страницы.

Чтобы не стать жертвами мобильных мошенников, не пишите свои номера банковских карт, ПИН-коды, логины и иные в сетях Интернет, не доверяйте их третьим лицам. ПИН-код карты нельзя сообщать даже банковским работникам. Если Вам на мобильные телефон позвонил неизвестный, не сообщайте свои конфиденциальные данные, лучше сразу прервите разговор. Не забывайте при потере сим-карты отключить услугу «Мобильный банк». Не производите в банкомате с картой никаких операций по рекомендациям чужих людей. Устанавливайте на свой телефон программы только из проверенных источников. Установите на свой телефон и компьютеры антивирусные программы и будьте бдительными!

Следственное отделение МОМВД России «Ленинский»

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *