Жители многоэтажек сами создают детские площадки

15:02 | 11 июля, 2016
11 июля, РИА Биробиджан.

Четвёртый год подряд на территории Смидовичского района проходит конкурс среди инициативных групп граждан по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов, организованный в рамках муниципальной программы развития и поддержки общественных инициатив.Впервые в смотре участвуют жители Николаевки. В этом году заявки на участие подали активисты дома № 5 по улице 60 лет Октября. Возле дома красуется палисадник, огороженный синим штакетником и наполненный цветами и кустарником. Напротив, через дорогу, расположился маленький детский городок с песочницей, качелями, скамейками и разноцветными покрышками, вкопанными в землю.
– Это была инициатива самих жильцов, потому что у них появились маленькие детки, которым нужно гулять во дворе, – говорит их соседка Наталья Просвирова. – Они сложились, купили краску, кисти, с помощью средств, выделенных управляющей компанией, сами всё покрасили, отремонтировали качели.
Вновь порадовали ухоженность и красочность придомовой территории дома № 43 по улице Советской в посёлке Волочаевка. К уже имеющемуся здесь обилию малых архитектурных форм нынче прибавились огромная деревянная горка и большая клумба из покрышек, которую осталось только покрасить.
Заметно преобразилась и просторная территория возле дома № 1 по улице Вокзальной, что в селе Аур. Большая работа здесь была проведена в прошлом году и заметно продолжилась в этом. И всё это благодаря активной и творчески одарённой жительнице дома Людмилы Дериной. Буквально на пустом месте появились разноцветные и разнообразные поделки из бросового материала, палисадники обрели красочное ограждение из круглого штакетника, в клумбах набирает силу цветочная рассада, а по периметру детской игровой площадки высажены молоденькие деревца.
Жители пос. Смидович, проживающие в доме № 42 по улице Советской, помогают своей «благоустроительнице» Евгении Никулиной. Всего месяц назад на их пустующей придомовой территории красовалась только одиноко стоящая песочница с грибком. Сегодня здесь для ребятишек появилось столько всего нового и интересного! Тут и ослик, везущий тележку с цветами, и жираф, и пальма, и три поросёнка, пчёлки, машина, мотоцикл и многое другое. Всё это красочное великолепие Евгения придумала и смастерила из пластиковых бутылок и шин с помощью мужа Виталия и неравнодушных соседей.
– Мы сюда переехали три месяца назад, здесь детской площадки вообще не было, а у нас трое детей и им надо где-то и во что-то играть, – говорит она. – Поэтому решили сделать всё это не только для своих, но и для всех других ребятишек. Здесь нет ничего сложного, а материал мы используем бросовый. В дальнейшем мы ещё хотим построить домик, горку и качели.
Направлен конкурс, прежде всего, на стимулирование самоорганизации населения на эффективное решение вопросов местного значения и на повышение качества жизни граждан муниципального района.В 2013 году участие в смотре приняли 5 дворовых территорий, в 2014 году – 10, в 2015 — 25.Итого за три года реализованы 40 проектов.
За это время на территории района появились 9 новых детских площадок (посёлки Смидович, Волочаевка 2, сёла Камышовка, Аур), большое количество малых архитектурных форм, зелёных насаждений.
В 2016 годузаявки подали 20 дворовых территорий, из них 10 — впервые.
В настоящее время можно уже говорить о системе общественного движения по благоустройству дворовых территорий района. Ежегодно принимается положение о проведении конкурса, формируется состав конкурсной комиссии, в которую входят представители общественных организаций, муниципальных СМИ, органов местного самоуправления. Ежемесячно проводятся обследования дворовых территорий, по результатам которых предоставляются фото- и видеоотчёты состояния дворовых территорий на момент обследования, заполняются оценочные листы, а затем определяются победители в номинациях.
Победителей ждёт финансовая поддержка от пяти до тридцати тысяч рублей в зависимости от качества и оригинальности проектов.
http://smid.eao.ru/about/info/news/1495/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *