Жители Облученского района получают новые квартиры

11:15 | 11 августа, 2016
11 августа, РИА Биробиджан.

Доступное и комфортное жильё является одним из приоритетов как государственной политики, так и заботы власти на местах. Снять напряжение в данном вопросе удаётся благодаря программе «Переселение из ветхого жилья». Она действует на территории всего Облученского муниципального района.

Особенно актуален жилищный вопрос для районного центра. Администрацией городского поселения обследовано старое жильё, построенное в основном ещё в послевоенные годы. Отдельные дома признаны полностью непригодными для жилья, другие — частично. Жителей из ветхих строений и помещений необходимо переселять, но свободных, пригодных для проживания площадей, в Облучье нет. Значит, время строить новые дома.

Начало положено несколько лет назад. В текущем году по программе «Переселение из ветхого жилья» в Облучье сдан очередной многоквартирный дом по адресу: ул. Пролетарская, 15, новоселье в котором отпраздновали 17 семей.

В рамках реализации Программы на территории райцентра в 2016-2017 гг. планируется строительство 100-квартирного дома. Однако место будущей стройки пока не определено.

Доступное и комфортное жильё взамен ветхого получили также жители посёлков Бира и Лондоко-Завод. Здесь сданы соответственно восьми- и 21-квартирный дома.

По той же программе будет возведено четыре многоквартирных дома и в посёлке цементников. Разрешение уже выдано, земля отведена. Сдача объекта намечена на 2017 год.

Социальные объекты. К ним специалисты относят не только строящийся в Облучье большой магазин самообслуживания.

На текущий год запланированы и уже, кстати, идут строительные работы на месте будущей автозаправочной станции в районе 1893 км. автодороги «Амур» Чита-Хабаровск (съезд к п. Теплоозёрск). Сдача объекта в эксплуатацию – ноябрь текущего года.

Позитивные перемены связываются с открытием детского сада при школе № 2 Облучье. Принять малышей он должен в ноябре текущего года. Глава региона лично проверил ход работ. Отставание от графика не рассматривается.

В соответствии с подпрограммой «Дорожное хозяйство» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» в текущем году в виде капитальных вложений из федерального и областного бюджетов будут направлены средства на реконструкцию автомобильной дороги Облучье — Пашково. В частности, подъезд к селу Пашково, км 5 — км 15. Сеть автомобильных дорог, обеспечивающая сообщение между населёнными пунктами, должна быть качественной, считают представители власти. На данном участке планируется ввести в эксплуатацию 2,1 километра. Разрешение на реконструкцию уже выдано.

Не первый год муссируется вопрос о возведении нового железнодорожного вокзала на ст. Известковый. Новый импульс в связи с реализацией данного проекта станция и посёлок получат предположительно в 2017 году. Именно на этот момент запланировано строительство современного станционного здания, отвечающего требованиям СНиП.

В облике же райцентра новым заметным штрихом должен стать спортивный комплекс — обязательства высказывали нефтяники ещё несколько лет назад. Однако при разработке проекта появились сомнения в правильности выбора территории под строительство. В настоящее время рассматривается другой вариант. Его основные параметры — доступность, практичность, безопасность. Строительство объекта, возможно, начнётся уже в текущем году, прокомментировали ситуацию в отделе архитектуры и градостроительства администрации муниципального района.

Елена ЛЕВИТИНА

V-Obluche-otkroyut-novyiy-detskiy-sad-i-supermarket-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *