Жительница Биробиджана помогла пенсионерке защитить 200 тысяч рублей от мошенников

9:00 | 16 августа, 2021
16 августа, РИА Биробиджан.

На телефон 64-летней жительницы села Валдгейм стали поступать звонки от неизвестных с предложениями взять кредит на сумму 5 миллионов рублей. От этих предложений она отказалась. Через неделю ей позвонила девушка, которая представился сотрудником полиции и сообщила, что со счетами пенсионерки проводятся мошеннические действия и предложила ей сотрудничество, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для того чтобы обезопасить свои денежные средства, пенсионерка должна была снять 200 тысяч рублей и перевести их через банкомат на «безопасную ячейку».

Когда она попыталась перезвонить по номеру, с которого ей поступил звонок, дозвониться не смогла. Позже она сняла деньги и направилась к указанному банкомату и попыталась, как ей сказали, положить деньги на «специальный счет». В этот момент ей позвонила девушка и стала диктовать последовательность действий.

Бдительная биробиджанка, услышала разговор пенсионерки с лжесотрудником банка и остановила ее от перевода денег. Девушка объяснила, что безопасных ячеек не существует, пенсионерка разговаривает с мошенниками и посоветовала обратиться в полицию

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств мошенниками и оформлении неизвестными кредитов на ваше имя, не предлагают перевести деньги на защищенные счета и безопасные ячейки. Так действуют только мошенники.

Все чаще для введения заблуждения и большей убедительности мошенники представляются сотрудниками правоохранительных структур и используют технологию подмены номера.

Сотрудники полиции и других правоохранительных ведомств не звонят гражданам и не просят граждан сотрудничать с банковскими работниками или поучаствовать в поимке мошенников.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор, обратитесь в банк и сообщите в полицию.

Если вы видите, что пожилые люди очень долго стоят у банкомата, переводят деньги небольшими суммами, руководствуясь указаниям телефонного собеседника, поинтересуйтесь с какой целью. Возможно ваша бдительность поможет уберечь их от потери денег.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *