Жительница Хабаровска признана виновной в организации мошенничества при получении бюджетных выплат

13:51 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

40-летняя О. работала исполнительным директором одной из коммерческих организаций в Смидовичском районе ЕАО.

Как установило следствие, в период с июля по декабрь 2013 года у женщины возник умысел на организацию хищения путём мошенничества бюджетных денежных средств, выделяемых для трудоустройства граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения. К своей незаконной деятельности она привлекла ещё двух сотрудников фирмы. По указанию директора они внесли в незаполненные товарные чеки заведомо ложные сведения о якобы приобретённых организацией товарно-материальных ценностях: рабочей одежды, обуви, инструментов и т.д. Согласно условиям договора, фирма должна была трудоустроить 10 граждан, которые будут заниматься ремонтными работами по ликвидации последствий наводнения.

Финансовые документы были переданы в ОГКУ «Центр занятости населения Смидовичского района». На основании данных товарных чеков его специалисты перевели на расчётный счёт фирмы 42 425 рублей, выделенных Управлением трудовой занятости населения Правительства ЕАО. В 2014 году обман раскрылся.

На предварительном следствии О. вину признала.  В суде же от своих показаний отказалась. По её словам, осенью 2013 она только согласилась на участие в программе по трудоустройству пострадавших от крупномасштабного наводнения. Больше никаких действий по реализации программы она не предпринимала. Указаний на заполнение и предоставление чеков в Центр занятости не давала. Приобретало ли предприятие материально-технические ценности для пострадавших от наводнения ей не известно.

Вина подсудимой подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими материалами дела. Её действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 159.2 УК РФ — организация мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативно-правовыми актами, путём обмана и предоставления заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие на иждивение несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих не установлено. Учтены положительные характеристики.

Завершив рассмотрение дела в декабре 2015 года, Биробиджанский районный суд ЕАО назначил 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы. В соответствии с актом амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, О. была освобождена от назначенного наказания.

Осуждённая и её защитник не согласились с приговором и обжаловали его в суде ЕАО. О. настаивала на невиновности, утверждала, что свидетели её оговорили, просила вынести оправдательный приговор.

Рассмотрев дело, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о доказанности вины.  Наказание назначено в соответствии с требованиями закона. Оснований для изменения приговора не найдено.

В отношении других участников — исполнителей преступления — уголовное преследование было прекращено в связи с их деятельным раскаянием.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *