Жительница Облученского района обратилась в полицию с заявлением на неизвестного, опубликовавшего в Интернете её частное видео

11:16 | 23 апреля, 2016
23 апреля, РИА Биробиджан.

Следователем следственного отдела по Облученскому району СУ СК РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, без его согласия).

В правоохранительные органы с заявлением обратилась жительница Облученского района, в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, распространяющее сведения о ее частной жизни. По версии следствия, в феврале текущего года, неустановленное в настоящее время следствием лицо, с применением популярного телефонного приложения отправило видео интимного содержания, посторонним лицам, на котором запечатлена заявительница, без согласия последней. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, распространившего сведения о частной жизни потерпевшей, с целью привлечения последнего к уголовной ответственности и иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Хотелось бы отметить, что Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. За совершение указанного преступления может быть назначено строгое наказание, вплоть до лишения свободы, сроком до пяти лет.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *