Жительнице Биробиджана неверно посчитали плату за отопление и горячее водоснабжение

9:38 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

Активисты  Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области помогли жительнице многоквартирного дома в Биробиджане добиться отмены применения неверного повышающего коэффициента за отсутствие общедомового прибора учета отопления и горячей воды, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ ЕАО.

.В региональное отделение ОНФ обратилась жительница областного центра, которая рассказала, что в полученной ею квитанции на оплату отопления и горячего водоснабжения за март 2017 г. была указана плата на 30% выше, чем в предыдущие месяцы. В компании, управляющей многоквартирным домом, в которую обратилась гражданка, пояснили, что данная сумма начислена в связи с применением повышающего коэффициента в размере 1,5, так как общедомовые приборы учета отопления и горячей воды в этом доме отсутствуют.

Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», изучив соответствующую нормативно-правовую базу, оказали женщине консультационную и методическую поддержку. Согласно изменениям, внесенным в постановление правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», повышающий коэффициент с 1 января 2017 г. установлен в размере 1,1, а значит, плата за услуги отопления и горячего водоснабжения жительнице областного центра была начислена неверно. Женщина повторно обратилась в управляющую компанию и предоставила необходимые документы, подтверждающие правомерность ее претензий. В результате уже в апреле она получила квитанцию на оплату отопления и горячего водоснабжения с верным начислением ежемесячной платы.

«Ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и другие исполнители коммунальных услуг должны в первую очередь следить за изменениями норм законов, действующих на территории нашей страны, чтобы не возникало ситуаций, когда граждане могут понести необоснованную финансовую нагрузку. Отмечу, что и в самой квитанции, полученной жительницей Биробиджана, содержится устаревшая информация о применении с января 2017 г. повышающего коэффициента, величина которого равна 1,5. Между тем квитанция является платежным документом, в котором четко должна быть прописана вся необходимая актуальная информация. Хочу обратиться и к гражданам: в случае, если те или иные платежи, обозначенные в квитанции, вызывают у вас сомнения, требуйте пояснения от тех, кто выставляет данные счета. Эти организации обязаны разъяснить, за какие потребленные услуги и каким образом начисляется плата, указанная в квитанции», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева.

kvartplata

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *