Жителя Биробиджана мошенники обманули на крупную сумму

12:45 | 5 ноября, 2015
5 ноября, РИА Биробиджан.

Попытка продать мебель обошлась ему в кругленькую сумму. Началось все с того, что 66-летний житель Биробиджана решил продать диван. Пенсионер опубликовал объявление на одном из сайтов в интернете. Вскоре на него откликнулись: потерпевшему позвонил неизвестный, которого якобы заинтересовало предложение, но расплатиться он может не наличными деньгами, а лишь перечислив средства на карточку. Для этого необходимо подключить мобильный банк, а затем в банкомате ввести комбинацию чисел.

Мужчина выполнил все требования покупателя. Сразу после этого продавец решил проверить, перечислили ли ему деньги, но, к своему удивлению, обнаружил, что сумма на его счете не только не прибавилась, а стала на 54 тысячи меньше.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции стало известно, что звонок поступил из Кемеровской области. По факту мошенничества проводится проверка. Полицейские принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции призывают Интернет-пользователей быть бдительными. Попыток мошенничества и обмана можно избежать, руководствуясь простыми и очевидными правилами безопасности. Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов — совершать сделку купли-продажи в общественном месте. Избегайте электронных переводов и посылок почтой. Только мошенник будет настаивать на использовании именно такого способа коммуникации, и гарантировать при этом безопасность сделки. Не раскрывайте свои личные данные незнакомым людям. Если же они с готовностью передают вам номера своих счетов и карточек или настаивают на использовании денежных переводов и пересылок — знайте, что так действуют только мошенники.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

253862_l

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *