Жителям автономии напомнили о пожарной безопасности

13:20 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

В связи с похолоданием на территории Еврейской автономной области возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе из-за неправильной эксплуатации электрических и газовых обогревателей.

В целях недопущения пожаров в жилом секторе инспекторы отделений надзорной деятельности по Биробиджанскому, Ленинскому, Смидовичскому, Октябрьскому и Облученскому районам провели инструктажи с жителями частного сектора поселений.

Мероприятие было проведено в рамках «Месячника гражданской обороны».

Как рассказал пожарный инспектор Андрей Старков, жителям населенных пунктов Смидовичского района напомнили ряд самых банальных, на первый взгляд, нарушений мер пожарной безопасности, которые могут послужить причиной огненной беды.

— Запрещается проводить установку электрических нагревательных приборов на сгораемом основании, вблизи занавесок, штор, мебели, также следует следить за исправностью электрических вилок, розеток, выключателей, — отметил Андрей Егорович. —  Недопустимы перегрузки в электросетях. Допустимо пользоваться только сертифицированным газовым оборудованием и комплектующими к нему, а ремонт доверять только специалистам. По статистике каждый четвертый пожар в жилом доме начинается по вине самих жильцов. Самое главное стоит помнить о том, что возгорания можно избежать, все зависит от внимательности и осторожности каждого из нас.

Подобные рейды, в том числе и совместные с представителями полиции, органов опеки и попечительства, главами администраций, добровольными пожарными проводятся еженедельно.

Главное управление МЧС России по ЕАО предупреждает жителей автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей.

Сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Берегите себя и своих близких!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IMG_4170 IMG_4174 IMG_4194

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *