Жизнь в формате 5G: умные вещи, цифровые города

13:30 | 17 декабря, 2019
17 декабря, РИА Биробиджан.

Не успели мы привыкнуть к четвертому поколению мобильной связи и тем возможностям, которые дает быстрый 4G-интернет, а мир уже начинают охватывать сети 5G. Вместе с МегаФоном, одним из пионеров развития этой технологии в России, мы постараемся объяснить, что же такое 5G и как оно повлияет на нашу жизнь (спойлер: цифровые возможности уже совсем скоро станут почти безграничными), сообщили корр. РИА Биробиджан в компании «МегаФон».

Что вообще означает 5G? И чем отличается от 4G?

5G — это пятое поколение (fifth generation) мобильной связи. Новая технология сочетает сверхвысокие скорости мобильной передачи данных и минимальную задержку в передаче сигнала — всего 1–2 мс. Уже привычное нам 4G на такие скорости не способно. Представьте: за 5 минут до вылета вы вспомнили, что не закачали кино в дорогу и ближайшие несколько часов вам грозит провести за разгадыванием кроссвордов. На скоростях 5G закачать все сезоны «Игры престолов» или всю фильмографию Тарантино в наилучшем качестве можно будет буквально за оставшееся время.

То есть, ради просмотра видео делают целый новый стандарт связи?

Сети пятого поколения несут с собой принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в 4G. В большинстве своём они связаны с «тяжёлым» контентом, не обязательно видео. Яркий пример – технологии виртуальной и дополненной реальности. Так, в 2018 году во время футбольного матча Россия — Турция на стадионе было установлено пять камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис МегаФона. С помощью VR-шлема можно было ощутить небывалый эффект присутствия на стадионе.

А видеоигры? Слышал, что скоро для них вообще не нужно будет покупать приставку или компьютер…

Первые наработки в области облачного гейминга уже входят в нашу жизнь. Суть такова: игра запускается и обрабатывается на облачном сервере, а геймер без задержек и «тормозов» видит картинку на экране своего устройства в любой точке мира. Скорость особенно важна в играх с высокой динамикой происходящего, например, в экшенах или гоночных симуляторах. Работают в этом направлении такие гиганты как Google и Nvidia, а в августе 2019 года МегаФон продемонстрировал первый пример облачного гейминга в России. Говорить о том, какие перспективы это открывает перед обычными игроками и киберспортсменами – излишне.

Хорошо, это всё развлечения, а что-нибудь серьёзное 5G умеет?

Конечно. Например, заботиться о здоровье людей. Речь идёт о телемедицине. Быстрая и надёжная связь позволит не только проводить видеоконсультации, но и дистанционно руководить сложными операциями. Не так давно МегаФон и Huawei представили роботизированную «руку», управляемую врачом дистанционно, которая сканирует области диаметром до 800 мм и передает специалисту все виды информации, включая тактильную. Ещё одна возможность сетей 5G для телемедицины — удаленная ультразвуковая диагностика.

Все только и говорят про беспилотные автомобили. Они тоже будут ездить «на 5G»?

Если коротко, то да. Если чуть более развёрнуто, то уже сейчас разрабатываются проекты «интеллектуальной транспортной системы». Парковки, светофоры, знаки, указатели, улицы, дороги и даже транспорт будут оснащены множеством датчиков интернета вещей. Вся информация о транспортных потоках, загруженности, нарушениях и ДТП будет обрабатываться в облачном хранилище, и на её основании будет в реальном времени регулироваться движение, обеспечиваться приоритет проезда экстренным службам, вывялятся нарушители ПДД. «Беспилотники» с помощью полученных данных смогут сами строить маршруты, «общаться» между собой и в, случае необходимости, передавать дистанционное управление диспетчеру. В перспективе 5G откроет возможности дистанционного управления роботами, погрузчиками и даже поездами.

А дома̀? Коммунальное хозяйство тоже «поумнеет» с 5G?

В ближайшей перспективе «умные» приборы избавят нас от необходимости передавать данные потребления энергии, воды и газа. Они же смогут оперативно выявлять протечки и прочие неисправности, обеспечат безопасность жилища и при необходимости самостоятельно обратятся в экстренные службы. Для такого объёма данных потребуется надёжная и быстрая сеть. К 5G будут подключены миллионы приборов, датчиков, которые и составят тот самый «интернет вещей».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МегаФон #связь

Фото предоставлены ПАО «МегаФон»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *