Журналистам приДУМАли аккредитацию

10:47 | 30 мая, 2016
30 мая, РИА Биробиджан.

Журналистам, желающим освещать деятельность Биробиджанской городской Думы, предложат пройти аккредитацию при этом представительном органе местного самоуправления. Соответствующие изменения внесены в Регламент на очередном заседании муниципального парламента в присутствии пока еще не аккредитованных работников муниципальных СМИ. Впрочем, поводов для какого-либо беспокойства относительно «ущемления свободы печати», как выясняется, нет.

— Этим решением мы привели Регламент городской Думы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, — объяснил председатель Думы Павел Ворожбит. – Накануне, а именно 5 апреля 2016 года, внесены поправки в статью 48 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», согласно которым редакции СМИ наделены правом подавать заявки  в органы местного самоуправления на аккредитацию при них своих журналистов, а органы самоуправления – правом аккредитовать заявленных журналистов.

Павел Васильевич заверил, что чинить препятствия корреспондентам, пожелавшим присутствовать на пленарном заседании Думы, никто не будет. Тем более что при наличии свободных мест в зале любой гражданин имеет право с соблюдением определенной Регламентом процедуры наблюдать за работой депутатов что называется вживую. Главное, не мешать этой работе.

Между тем в принятом решении Дума разработала порядок аккредитации СМИ, которая может быть постоянной (на год) или временной, на разовое мероприятие. В документу есть форма заявки, а подать ее можно даже в электронном виде или по факсу.

Мест для журналистов в зале пока хватает

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *