«Жуткий и пробирающий до костей звук»: рычание тигра Грома из ЕАО запечатлели фотоловушки (ВИДЕО)

12:30 | 12 ноября, 2020
12 ноября, РИА Биробиджан.

Фотомониторинг тигров, возвращенных в дикую природу в Еврейской автономной области по программе реинтродукции, иногда позволяет ученым получать поистине уникальные кадры. Один из таких с участием тигра Грома зафиксировала фотоловушка, установленная в заказнике «Журавлиный» — полосатый хищник, проходя мимо камеры, издал «пробирающий до костей звук», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Амурский тигр».

«Анализируя собранные в ходе последней экспедиции в Еврейскую автономную область фото и видеокадры с фотоловушек, специалисты обратили внимание на видео с участием молодого сына Бориса и Светлой — тигра Грома. Причем, в данном случае внимание исследователей привлекло не столько изображение, сколько сопровождающий его звук. На записи запечатлен редкий момент – рычание тигра.

По словам Сергея Арамилева, генерального директора Центра «Амурский тигр», запечатленное на видеозаписи действие является действительно редкой удачей исследователей.

«В отличие от своих более мелких сородичей из семейства Кошачьих, тигр отличается репутацией заядлого «молчуна». Даже ученые, проведшие в тайге многие годы и неоднократно сталкивавшиеся с хищником лицом к лицу, вряд ли могут похвастаться тем, что много раз слышали голос хозяина тайги. Но все как один признают – даже однажды услышав грозный рык зверя, можно запомнить его навсегда – настолько жуткий и пробирающий до костей звук он издает, совсем не похожий на «мяуканье» домашней кошки. Для мурлыканья мелкие кошки используют «аппарат», который состоит из тончайших подъязычных косточек, которые связаны между собой. Когда кошка начинает издавать мурчащие звуки, ее голосовые связки сжимаются, вызывая резонанс в этих подъязычных косточках при вдохе и выдохе. У тигров подъязычные кости сверху защищены хрящами, поэтому не могут вибрировать, издавая характерный звук мурлыкания. Следовательно, «мяукать» тигры не могут. Тем не менее, им доступен широкий спектр звуков. Что, к примеру, позволяет им имитировать рёв изюбра, чтобы приманивать к себе потенциальных жертв – других самцов-изюбров. Иногда делают это настолько профессионально, что на этот «зов» приходят неопытные охотники, которые не могут отличить рев изюбря от имитации рева тигром», — объясняет Сергей Арамилев.

Напомним, что тигр Гром – сын возвращенных в дикую природу тигров Бориса и Светлой — получил свое имя в ходе онлайн-голосования, организованного Центром «Амурский тигр» совместно с радио «Комсомольская правда». Имя выбирали из 32 вариантов, отобранных из 230 предложенных гражданами в социальных сетях, по олимпийской системе. В финале вариант «Гром» уверенно победил вариант «Борисыч», 591 голос против 301.

В настоящее время Гром благополучно живёт в заказнике «Журавлиный», делит участок со своим отцом Борисом и регулярно отмечается на расставленных специалистами фотоловушках.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #тигр #хищник

Фото с сайта центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    «Жуткий и пробирающий до костей звук»: рычание тигра Грома из ЕАО запечатлели фотоловушки (ВИДЕО): 2 комментария

    1. Ирина

      Только браконьеров никакой жуткий и пробирающий звук не пугает. Спасибо тем, кто заботится о популяции тигров в нашей области.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *