Злостная неплательщица алиментов «промотала» арестованное за долги имущество в ЕАО

14:00 | 17 июля, 2022
17 июля, РИА Биробиджан.

К уголовной ответственности привлечена жительница села Пронькино Еврейской автономной области, задолжавшая десятки тысяч рублей по алиментным платежам на своего ребенка. Женщина признана виновной по ст. 157 и ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УФССП РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Будучи обязанной судом выплачивать 1/4 части от заработка и иных доходов ежемесячно на содержание своей дочери 2006 года рождения, 44-летняя алиментщица мер к уплате алиментов не принимала, вследствие чего образовалась задолженность в размере свыше 40 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве сотрудники органов принудительного исполнения применили весь комплекс мер в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в том числе взыскание исполнительского сбора. Помимо этого, жительница Еврейской автономной области была привлечена к административной ответственности.

Кроме того, в рамках исполнительного производства сотрудником органа принудительного исполнения был наложен арест на имущество должника. В соответствии с действующим законодательством арестованное имущество было оставлено неплательщице на ответственное хранение, она была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту.

Спустя время судебным приставом-исполнителем было принято решение об изъятии арестованного имущества и его реализации, однако женщина не выполнила требования судебного пристава-исполнителя о предоставлении ранее арестованного имущества, тем самым воспрепятствовала его изъятию и дальнейшей реализации.

По данному факту в отношении неплательщицы возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также учитывая то, что 44-летняя женщина, являясь трудоспособной, без уважительных причин не принимала мер к уплате задолженности по алиментам дознавателем отделения судебных приставов по Биробиджанскому району в отношении неё возбуждено уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Судья признал жительницу с. Пронькино виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 и ст. 312 УК РФ, и приговорил к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из её заработка 5 % в доход государства.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Злостная неплательщица алиментов «промотала» арестованное за долги имущество в ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *