Злостную алиментщицу никто не ищет…

11:49 | 3 ноября, 2016
3 ноября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Ленинского района ЕАО в  отделе судебных приставов Ленинского района УФССП по ЕАО  проведена проверка исполнения требований законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных актов  о взыскании алиментов.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Установлено, что исполнительные производства в отдельных случаях возбуждаются несвоевременно.

Так, исполнительное производство в отношении одной из жительниц района, лишенной родительских прав и обязанной платить алименты  на содержание сына, возбуждено по истечении трехдневного срока – на пятый день со дня  поступления исполнительного документа в отдел.

Судебными приставами исполнителями ОСП Ленинского района не принято мер к установлению места жительства и работы другого должника,  а также его имущества. Несмотря на обязанность выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание ребенка, в отношении женщины  с мая 2016 года не направлены запросы в адресное бюро, не осуществлен выход по месту жительства, не направленно  требование о необходимости  предоставления сведений о доходах и документов, подтверждающих оплату алиментов.

Кроме того, в отношении указанных лиц, лишенных родительских прав и обязанных выплачивать алименты несовершеннолетним детям, не возбуждены дела об административных правонарушениях,  предусмотренных ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату средств на содержание детей без уважительных причин в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Бездействие судебных приставов-исполнителей, выразившееся в не принятии реальных и достаточных мер по взысканию с должников алиментов, противоречит основополагающим принципам Федерального закона «Об исполнительном производстве»  и нарушает права  и законные интересы детей.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейкой автономной области внесено представление.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре Ленинского района ЕАО.

Прокуратура ЕАО

Злостную алиментщицу...

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *