Злоупотребление и служебный подлог

12:55 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя одного из районных отделов судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области. Органами следствия должностное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями),  ч. 2 ст. 292 УК РФ(служебный подлог).

По версии следствия, в период 2011 по 2012 год обвиняемая, состоя в должности судебного пристава-исполнителя, не информируя руководство о наличии конфликта интересов в связи с личной заинтересованностью, приняла к своему производству исполнительные документы в отношении себя и своих родственников (вместе с которыми проживала по одному адресу) и самостоятельно осуществляла ход исполнительных действий. Пытаясь избавить себя и близких от материальных затрат, по данным исполнительным производствам без достаточных к тому оснований судебный пристав-исполнитель составила акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Исполнительные производства окончены в связи с отсутствием у должников имущества, на которое может быть обращено взыскание и безрезультатностью всех принятых законом мер по отысканию имущества должника. В результате совершенных ею незаконных действий должники были освобождены от обязанности выплачивать долги взыскателю.

Кроме того, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, обвиняемая незаконно окончила ряд других исполнительных производств путем составления актов, в которых отражала ложные сведения об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание, чем нарушила права ряда юридических лиц  и  граждан.

Противоправные действия судебного пристава-исполнителя лишили взыскателей поступления денежных средств, повлекли недополучение денежных средств федеральным бюджетом и привели к неисполнению судебных постановлений.

В основу материалов уголовного дела легли факты, выявленные УФСБ России по ЕАО и службой собственной безопасности региональной службы судебных приставов.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Смидовичский районный суд Еврейской автономной области  для рассмотрения по существу.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *