Знания по истории ЕАО проверили все желающие в центре детской и юношеской книги

15:30 | 18 октября, 2019
18 октября, РИА Биробиджан.

Накануне в читальном зале Центра детской и юношеской книги МБУ «ЦГБ и её филиалы» было многолюдно. На презентацию настольной историко-краеведческой игры «Знакомьтесь, ЕАО» собрались учащиеся биробиджанской гимназии, преподаватели школ, библиотекари и представители городской администрации. Представила игру её автор – Нина Чернова, ставшая в год 85-летия ЕАО победительницей конкурса грантов молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему», учреждённого членом Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна, сообщила корр. РИА Биробиджан главный библиотекарь
методико-инновационного отдела МБУ «ЦГБ и её филиалы» Наталья Елфимова.

«Проект был направлен на изучение, сохранение и приобщение подрастающего поколения к истории автономии через игровую деятельность.

Знания по истории ЕАО проверили все желающие в центре детской и юношеской книги

Настольная игра в первую очередь хороша тем, что во время её проведения между игроками происходит живое общение, и она способна объединить не только друзей, но и совершенно незнакомых людей. Это утверждение было доказано на этапе апробации в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан». Проверить свои знания по истории ЕАО смог любой желающий. Всего было сыграно 29 игр, а количество игроков составило более 300 человек, среди которых были дети, подростки и целые семьи.

До полного завершения работы над окончательным вариантом проекта, автор вносила в него изменения, прислушавшись к пожеланиям биробиджанской молодёжи, испытавшей свои возможности в процессе игры. После завершения всех испытаний было решено создать ещё и электронную викторину, которая вошла в основной комплект.

Знания по истории ЕАО проверили все желающие в центре детской и юношеской книги

С ней также можно познакомиться на официальном сайте учреждения.

В ходе презентации Нина Валерьевна познакомила всех присутствующих с историей создания игры. Затем четыре заранее сформированные команды приступили непосредственно к выполнению заданий.

Для каждой команды был предусмотрен свой путь на игровом поле, а также набор вопросов, в зависимости от цвета команды (красный, жёлтый, синий или зелёный). Гимназисты все без исключения смогли блеснуть своими знаниями. Неправильные ответы во время игры звучали очень редко. Победителями стала Жёлтая команда восьмиклассников.

Знания по истории ЕАО проверили все желающие в центре детской и юношеской книги

После того, как определились победители, Нина Валерьевна завершила презентацию, передав комплекты историко-краеведческой игры в Биробиджанскую областную универсальную научную библиотеку им. Шолом-Алейхема, в библиотеки города и области.

После презентации определенно возникло желание расширить свои знания по истории родной области. И далеко за знаниями идти не придётся, библиотека всегда рядом с вами», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотека #история

Фото: главный библиотекарь методико-инновационного отдела МБУ «ЦГБ и её филиалы» Наталья Елфимова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *