Знания уровня world показали студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема

10:30 | 14 июня, 2018
14 июня, РИА Биробиджан.

С 7 по 9 июня 2018 г. в университете проходил Отборочный чемпионат по стандартам Worldskills по компетенции «Веб-дизайн и разработка». В результате упорной борьбы победил студент  факультета информационных технологий, математики и техники Азаров Андрей. Этой осенью в Москве пройдет II межвузовский чемпионат по стандартам Worldskills, сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

«Шесть студентов направления «Информационные системы и технологии» в течение двух дней выполняли задания, сложные даже для профессионалов  со стажем.

В течение шести часов первого дня участникам необходимо было спроектировать и запрограммировать аркадную онлайн-игру про ловлю фруктов. Требовалось создать уникальный дизайн в графическом редакторе, продумать интерфейс, функционал и реализовать на JavaScript. Во второй день было необходимо  разработать на PHP веб-сервис по записи на услугу в парикмахерскую. Предлагаемые задания создаются таким образом, чтобы профессионал не смог полностью справиться за отведенное время.

Студенты применяли весь спектр полученных в университете знаний и умений. Практически все участники справились с предложенными задачами.

Приведем интервью с победителем, студента третьего курса направления «Информационные системы и технологии» Азаровым Андреем: «WorldSkills — это мероприятие, в котором я советую поучаствовать каждому, кто хочет достигать высоких результатов в своей профессии. Во время проведения соревнования я научился быстро анализировать ситуацию, задания и принимать важные решения, связанные с программированием. Мы с моими соперниками должны были решать сложные задания, создать игру и сайт за очень короткое время без помощи интернета или каких-либо справочников, что создаёт условия равной конкуренции. Времени всегда не хватает, как на соревнованиях, так и в реальной работе, поэтому это была хорошая тренировка перед новыми задачами уже в профессиональной деятельности. Мне понравилось участие в данном мероприятии, я получил новый профессиональный опыт, приобрёл новые навыки, узнал о своих сильных и слабых сторонах, следовательно, теперь знаю, над чем мне нужно работать. Ну, и главное, это получать удовольствие и радость от собственной проделанной работы, а я именно это и получил».

По мнению судей, среди которых были и преподаватели университета, и представители ИТ-бизнеса, ребята показали достойный уровень владения информационными технологиями. Главный эксперт Отборочного чемпионата  Баженов Руслан Иванович отметил, что уровень подготовки студентов высокий, они отлично обучены и владеют современными технологиями программирования,  и университет будет достойно представлен, как и в прошлом году,  на II межвузовском чемпионате по стандартам Worldskills по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Впервые в этом году в отборочном туре приняли участие и студенты факультета экономики, управления и права. Три команды представили проекты по направлению «Предпринимательство». В планах университета расширение спектра компетенций, по которым студенты принимают участие в чемпионате, и развитие соответствующей материально-технической базы», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ВУЗ #ПГУ #чемпионат #профессия

Фотографии предоставлены Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *