Золотоизвлекательную фабрику построит ПАО «Селигдар» на месторождении «Хвойное» в Якутии

18:30 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

ПАО «Селигдар» приняло решение о строительстве золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на месторождении «Хвойное» в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Фабрика, работающая по схеме прямого цианирования золота, позволит извлекать на 20% больше металла, чем при кучном выщелачивании, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Селигдар».

— Данное решение — важный этап в развитии компании. Мы тщательно проанализировали результаты работы фабрики на месторождении «Рябиновое», где она работает по круглогодичному циклу извлечения металла. Если кучное выщелачивание дает 75% от исходного золота в год, то ЗИФ — около 90%. Технологии, отработанные на «Рябиновом», позволят более эффективно осваивать месторождение «Хвойное» и минимизировать ущерб для окружающей природы, — прокомментировал генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

ЗИФ на месторождении «Хвойное» построят по проекту, аналогичному фабрике, запущенной в 2017 году на месторождении «Рябиновое». Проектирование новой ЗИФ завершится в декабре 2019 года.

Запуск первого этапа комплекса с мощностью в 1,5 млн тонн руды в год запланирован на начало 2022 года. Финансирование строительства будет осуществляться из собственных средств компании и заемных ресурсов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Селигдар #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *