«Золотую середину» стабильно занимает ЕАО в национальном рейтинге инвестиционного климата

16:00 | 18 июня, 2022
18 июня, РИА Биробиджан.

Позиции субъектов в национальном рейтинге инвестиционного климата, в том числе еврейской автономной области,  озвучены в рамках Петербургского экономического форума. Спикерами на площадке «Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации» выступили Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Александр Калинин, президент  Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

Методики оценки регионов меняются.  Сейчас в каждой строке рейтинга  может располагаться по несколько регионов, если их результаты различаются не более чем на 1%.

В этом году Еврейская автономная область занимает 18 место из 34.

Выше из дальневосточных регионов только Сахалин, Камчатка и Хабаровский край.

При расчёте показателей эксперты учитывают более 20 базовых параметров. Среди них есть такие, где ЕАО традиционно «в отличниках»: регуляторная среда, то есть общая эффективность процедур по регистрации предприятий; снижение административного давления на бизнес; доступность финансовой поддержки и качество нефинансовой (информационной, косультационной и проч.).

В этом рейтинге очевиден прогресс по позиции «Эффективность процедур по выделению земельных участков».

В то же время есть ряд параметров, по которым Еврейская АО осталась без оценки. Например, время, потраченное на подключение объектов бизнеса к электросетям, выдачу разрешений на строительство. Новые объекты не возводятся, и это лишает регион дополнительных баллов.

Национальный рейтинг инвестиционного климата — один из самых объективных маркеров реального положения дел в экономике региона. Стабильность ЕАО в первую очередь объясняется слаженной работой большой команды.

Делегация ЕАО под руководством губернатора области Ростислава Гольдштейна продолжает работать на площадках ПМЭФ.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *