Зрители канала НТК в прямом эфире увидели как «Амур» побеждает в третьем матче подряд – 3:1 в игре с уфимским «Салаватом Юлаевым»

11:51 | 5 ноября, 2017
5 ноября, РИА Биробиджан.

Матч предваряла церемония чествования многолетнего капитана «Амура», рекордсмена клуба по основным статистическим показателям, воспитанника хабаровского хоккея. Дмитрия Тарасова, принявшего решение о завершении профессиональной карьеры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК Амур. Примечательно, что в сезоне 2007/2008 он стал Чемпионом России именно в составе сегодняшнего соперника «Тигров» — «Салавата Юлаева».

На первых минутах стартового периода преимуществом плотно завладели гости. Уфимцы провели ряд долгих позиционных атак и неоднократно заставляли трибуны нервно вскрикивать. Удаление Георгия Бердюкова добавило ощущение тревоги, но хабаровчане выстояли, а вскоре и сами получили возможность поиграть в большинстве. Причём целых четыре минуту, одну из которых – впятером против троих. Но в дебютном отрезке третья команда КХЛ по игре с численным преимуществом в этом компоненте выглядела не так грозно, как обычно.

Впрочем, большинство хабаровчане все-таки реализовали. Во втором периоде. Правда, перед этим им пришлось «дежурно» отыграть пять минут в меньшинстве, лишившись до конца матча защитника Дениса Швиденко. 7-й номер «Амура» очень неаккуратно обошелся с Евгением Коротковым, получил большой штраф и отправился в раздевалку.

Получив большинство на 33-й минуте, «Тигры» сделали всё красиво. Ян Коларж разрезал оборону уфимцев передачей от синей линии, а Олег Ли сделал молниеносный пас в центр на Вячеслава Литовченко. Бен Скривенс эффектно взмахнул ловушкой, но поймал в неё лишь наэлектризованный воздух «Платинум Арены».

В третьем периоде «Тигры» продолжили начатое, снова реализовав численное преимущество. На пятой минуте Йордан и Клопов вывели на пустой угол ворот Влада Ушенина, который не промахнулся.

«Салават Юлаев» ожидаемо взвинтил обороты, стал чаще гостить в зоне «Амура», но оборона хабаровчан и Юха Метсола действовали безупречно.

«Момент истины» наступил за 3 минуты до конца третьего периода. Гости получили возможность поиграть в большинстве, заменили Бена Скривенса на шестого полевого игрока и прочно насели на ворота «финского тигра». Но за минуту до конца матча капитан уфимцев Александр Логинов ошибся в передаче, шайбу перехватил Богдан Потехин и точным броском из своей зоны поставил жирную точку.

«Амур» одерживает пятую домашнюю победу подряд и вплотную приближается к зоне плей-офф. Заключительный перед паузой в чемпионате матч в «Платинум Арене» «Тигры» проведут в понедельник, 6 ноября. Начало игры в 17:00, билеты можно приобрести в кассах «Платинум Арены» и на tickets.hcamur.ru

Эркка Вестерлунд, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Поздравляю «Амур» с победой. Было много удалений. Это было соревнование между тем, как играешь в большинстве и в меньшинстве. Мы проиграли это соревнование.

— В последних матчах у «Салавата» есть ряд проблем с игрой в неравных составах. Поможет ли пауза на Евротур устранить недостатки?

— У нас довольно много игроков в сборных. Это не облегчает тренировочный процесс. В последний месяц мы проигрывали из-за игры в неравных составах. Мы хорошо играли пять на пять. Нам нужно улучшать игру спецбригад.

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур»:

— Сегодня был тяжёлый матч. Не всё сложилось, как мы хотели. Соперник был очень силен, с хорошим движением. Мастеровитая команда. Результат матча решился в неравных составах. Спасибо парням, неплохо отработали в обороне. Юха Метсола молодец. Команда сегодня вышла играть от ножа. Не получился первый период. Второй и третий — я считаю, более или менее равная игра была.

04.11.2017. Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа). 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Литовченко (Ли, Коларж, бол., 34:35); 2:0 – Ушенин Вл. (Клопов, Йордан, бол., 44:49); 2:1 – Панин (Солодухин, Кемппайнен, 51:48), 3:1 – Потехин (ГПВ, мен., 59:05)

Вратари: Метсола (38/39) – Скривенс (24/26)

Статистика матча: Броски: 48-62 ; Броски в створ: 27-39 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 29-32 ; Блокированные броски: 6-10 ; Силовые приемы: 14-10 ; Время в атаке: 14:13-16:43 ; Штраф: 37-18

Статистика 1-го периода: Броски: 18-14 ; Броски в створ: 11-8 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 12-9 ; Блокированные броски: 0-2 ; Силовые приемы: 10-6 ; Время в атаке: 04:10-04:34 ; Штраф: 4-6

Хабаровск, СЗК «Платинум Арена». 7149 зрителей.