Звание «Почетный гражданин города Биробиджана» будут присваивать раз в 5 лет

18:00 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

Звание Почетный гражданин Биробиджана станет еще более значимым. Согласно решению, принятому сегодня на очередном заседании городской Думы, присваивать самую высокую муниципальную награду отныне будут не ежегодно, как было ранее, а один раз в пять лет, и только к юбилеям областного центра, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

При этом, правда, вступить в клуб самых уважаемых горожан смогут сразу двое кандидатов, но только если наберут нужное количество голосов. По словам председателя Думы Павла Ворожбита, новая процедура более демократична и прозрачна.

— Все документы, которые необходимы для присвоения звания, будут поступать в городскую Думу, а не к мэру города, как было до сих пор, — рассказал журналистам Павел Васильевич. – О возможности подать заявления горожан предупредят заранее, в феврале юбилейного года.

Таким образом, принимать заявления от горожан на присвоение очередного Почетного звания теперь начнут только в 2022 году, перед 85-тилетним юбилеем Биробиджана. Рассматривать кандидатуры поручено сначала постоянной комиссия по социальным вопросам, образованию и культуре городской Думы, а затем –  депутатскому корпусу в полном составе. Причем, голосовать депутаты будут уже не открыто, как опять же было, а тайно, что более демократично.

-Те кандидатуры, которые будут представлены в городскую Думу, они будут рассматриваться уже на Думе, а не так, как было: комиссия вносила одного из трех-четырех представленных изначально. Теперь депутаты рассмотрят все поступившие кандидатуры и за все проголосуют, — объяснил Павел Ворожбит.

Звание или звания получит или получат один или два кандидата, за которых проголосуют более 10 депутатов. В этом году звание Почетного гражданина города было присвоено еще по старой процедуре бывшему режиссеру театра «Когелет» Владимиру Землянскому (посмертно).

#riabir #новости #биробиджан #звание #почетныйгражданин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *